Alyona shol
январь 2017.
135

Посоветуйте статьи/книги о евреях, иудаизме вцелом?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Попробуйте поискать варианты в библиотеке еврейского журнала "Букник"

Конечно там не будет иллюстрированного справочника "Все о евреях" (за этим к Торе и в еврейский музей в Москве), но вы сможете подобрать что-нибудь интересное лично Вам в книгах о конкретных евреях, написанных евреями, книгах об иудаизме, евреях в России в разные исторические периоды, гонениях еврейского народа и Израиле.

3
Прокомментировать

Самое первое, что приходит в голову - Йосеф Телушкин - Еврейский Мир

После него идет другой легкий автор -Феликс Кандель, который был сценаристом "Ну, погоди" написал с десяток научно-популярных книг на всевозможные темы связанные с еврейством "Книга времён и событий", "Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец-Исраэль", "В поисках пропавших колен Израиля".

Книжники издавали Как быть евреем Кугела, сборник От Библии до постмодерна, чудесную Жизнь как квеч Векса и кучу других книг в Чейсовской коллекции.

Я не читал еще, но Шауль Резник советовал "Это Б-Г мой. Еврейский образ жизни" Герман Вук. 

Если любите статьи то есть сайты jewish.ru, eshkolot.ru, sefer.ru, booknik.ru, когда-то закончат реконструировать идеальную онлайн библиотеку istok.ru. Пытаются сделать проект Я-Тораja-tora.com. Есть любопытная свалка evrofilm.com. Да и вообще, забиваете конкретную проблему, и найдете ответ в гугле или на сайте toldot.ru спросив у равина так же, как вы спрашиваете тут.

-1
Прокомментировать

Как бы это банально не звучало, но лучшая и самая интересная книга о иудоизме и про евреев называется: Тора. В ней все, все, все что нужно об этом знать.

-1
Прокомментировать
Ответить