Что такое Троянские астероиды?

ТехнологииАстрономия+2
Алексей Кажеко
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 11 янв 2017

При движении любой планеты вокруг Солнца, есть две области вдоль её орбиты, где гравитация обоих тел создаёт условия для устойчивого равновесия. То есть, если какой-то залётный астероид будет двигаться с не слишком большой относительной скоростью, и попадёт в одну из этих областей, то он останется там надолго, двигаясь примерно с той же скоростью, что и главная планета. Одна из этих точек окажется перед планетой в её обращении вокруг Солнца, а другая - позади. Получится как будто одна группа астероидов догоняет другую. Похожий сюжет был в Илиаде, когда греки бежали к своим кораблям, а троянцы - их догоняли. Впервые, подобные астероиды обнаружили у Юпитера, их первыми назвали - "греки" и "троянцы". Затем для краткости оставили одно наименование "троянские астероиды"