Если ускорить метаболизм, будет ли он потом так же работать или снова замедлиться?

ЗдоровьеЗдоровое питание+2
Махаббат Сейдаханова
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 17 мая 2017

Для того, чтобы ответить на вопрос, сначала нужно разобраться, что такое метаболизм. Метаболизм - это обмен веществ в организме, характеризующийся скоростью, совокупности процессов анаболизма (синтеза тканей с поглощением энергии) и катаболизма (разрушения с выделением энергии). Эти 2 процесса стремятся к балансу.

Когда вы занимаетесь спортом и усиленно питаетесь - ваш метаболизм довольно сильно разгоняется (например, в зависимости от нагрузок, можно получать до 4000, а иногда и до 5000 ккал из пищи в сутки и при этом они не будут откладываться в виде жировых запасов, так как будут полностью покрывать траты энергии организма). Но когда вы перестаёте заниматься спортом, то траты энергии, соответственно, снижаются, и при этом адаптация организма (снижение аппетита) происходит практически "мгновенно", то есть уже энергобаланс будет находиться на уровне 2500-3000 ккал/сутки.

Но у занятий спортом есть большое преимущество - та мышечная масса которая будет наработана при занятиях спортом, является метаболически активной (на много более активной, чем жир) тканью и будет вносить дополнительный вклад в поддержание скорости метаболизма. Но полностью прекращать тренировки все равно нельзя, хотя достаточно будет тренировок всего лишь раз в неделю для поддержания мышц в тонусе.

Любитель ракет, сладких конфет,мальчишка,герой приключений.  · 10 янв 2017

Смотря как.Если Вы говорите про наркотические вещества или подобные стимуляторы,то по окончанию их действия,метаболизм возвратится в привычную для него норму.

А если вы имеете ввиду повышение физической активности и соответсвующие питание,то придётся придерживаться выбранной программы,для поддержание нужного вам метаболизма.