Насколько совершенен критерий воспроизводимости. Могут ли быть реальные явления, но которые нельзя воспроизвести в лабораторных условиях?

ПсихологияФизика+3
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 11 янв 2017

В науке нет никакого особого "критерия воспроизводимости". Просто результаты эксперимента становятся более достоверными, если они подтверждены (или воспроизведены) самими же авторами или другим экспериментом или экспериментами. А вот степень достоверности результатов (выводов, измерений, теорий, гипотез) определяется ошибками измерений, качеством статистического анализа и чаще всего выражается в форме ожидаемых статистических и систематически ошибок. Связывать же реальность событий с обязательным воспроизводством аналогичного явления в лабораторных условиях вообще не корректно. Явление может быть результатом последовательности событий (явлений), и только некоторые из них могут быть в отдельности проверены в лабораторных условиях или прямыми измерениями, а  оставшиеся, не воспроизводимые события, рассчитываются из теории, используя например аппарат математического моделирования (метод Монте-Карло).  Так исследуются Черные дыры, Квазары, Кварки и даже Глобальное потепление.