Какая музыка самая сильная по степени влияния на молодое поколение?

ПсихологияМузыка
Дмитрий С
музыкальный критик  · 10 янв 2017

В России сейчас все вертится вокруг хип-хопа. Самосознание этой музыки носит довольно демократичный характер, многие могут этим заниматься. Если вы записываетесь с полноценным музыкальным коллективом — нужны инструменты и студия, а хип-хоп состоит из готовых, взятых откуда-то подложек, начитывать все можно в домашних условиях. Простота делает этот жанр популярным. Плюс, Россия продолжает оставаться литературоцентричной страной, а в хип-хопе важны слова.

Есть много артистов, уже известных: Баста, «Каста», Гуф, и молодых, как например, Pharaoh, которые тоже собирают большие залы.

В популярной музыке нет ничего морально-нравственного, те, кто слушают эту музыку, принимают на себя определенные риски и должны это понимать. И вообще мне кажется, любое проявление культуры существует не для того, чтобы делать что-то морально-нравственное, авторы самовыражаются и хотят охватить своим настроением людей.

В хип-хопе есть иногда подрывные настроения, я бы не сказал, что они носят политический характер, сейчас в принципе политическая озабоченность слабо развита, хотя определенные социальные темы поднимаются: это была музыка улиц, ею и остается.

Кто-то до сих пор слушает Касту или Гуфа?