Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая музыка самая сильная по степени влияния на молодое поколение?

ПсихологияМузыка
Дмитрий С
  · 5,0 K
музыкальный критик  · 10 янв 2017

В России сейчас все вертится вокруг хип-хопа. Самосознание этой музыки носит довольно демократичный характер, многие могут этим заниматься. Если вы записываетесь с полноценным музыкальным коллективом — нужны инструменты и студия, а хип-хоп состоит из готовых, взятых откуда-то подложек, начитывать все можно в домашних условиях. Простота делает этот жанр популярным. Плюс, Россия продолжает оставаться литературоцентричной страной, а в хип-хопе важны слова.

Есть много артистов, уже известных: Баста, «Каста», Гуф, и молодых, как например, Pharaoh, которые тоже собирают большие залы.

В популярной музыке нет ничего морально-нравственного, те, кто слушают эту музыку, принимают на себя определенные риски и должны это понимать. И вообще мне кажется, любое проявление культуры существует не для того, чтобы делать что-то морально-нравственное, авторы самовыражаются и хотят охватить своим настроением людей.

В хип-хопе есть иногда подрывные настроения, я бы не сказал, что они носят политический характер, сейчас в принципе политическая озабоченность слабо развита, хотя определенные социальные темы поднимаются: это была музыка улиц, ею и остается.

Кто-то до сих пор слушает Касту или Гуфа?

Проектировщик микроэлектроники, коллекционер музыкальных релизов и изданий.  · 25 апр 2017
Та, что популярна в мире постинформал - интернете. Витч хауз, клауд рэп - все это в той или иной степени продукт интернет-культуры, начиная от идеологии и заканчивая атрибутикой. Соответственно, первыми, кто все это впитывает, становятся среднестатистические впечатлительные школьники, жадные до всего нового и нонконформистского. Особо шаловливые лейблы чувствуют... Читать далее
Маркетолог, лезу в UX  · 10 янв 2017
Как и другие эксперты, считаю, что сегодня рэп сильнее всего влияет на молодежь.  Только я думаю, что многие слушают хип-хоп не только из-за слов, а из-за музыки и образа жизни, который он транслирует. Объясню. Главное в рэпе — тексты, однако они как литературная форма слабы. Это не стихотворения в чистом виде, а скорее сборники каких-то мыслей и чувств, без метафор и... Читать далее
Студент факультета права НИУ ВШЭ  · 10 янв 2017
В дополнение к ответу Ильи Легостаева: Пожалуй, главная отличительная черта хип-хопа состоит в том, насколько сильно выделяются слова. Многие из нас, слушая даже русскоязычных исполнителей, не говоря уже об иностранных, очень часто не просто не обращают внимания на слова: они их могут или запомнить неправильно, или не запомнить вообще. Объяснить это можно, как мне... Читать далее
недооцениваете вы фараона, у него в треках часто упоминается о вполне философского рода проблемах современного... Читать дальше