Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете ли вы посоветовать хороший, трогающий за душу, женский монолог? Из Абсолютно любого произведения

Искусство и культураЛитература+2
Анастасия Киреева
  · 41,2 K
Есененские superficial knowledges.  · 10 янв 2017

Игорь Шприц. "Не верь, не бойся...". Монолог Аси

Я стесняюсь людей... Я их всегда стеснялась. Когда я выходила к доске, это еще в школе, я хорошо училась, особенно я любила литературу... И учительница любила меня. Когда я выходила к доске, у меня перехватывало горло, я не могла говорить, когда чьи-то глаза на меня смотрят... Мне и сейчас трудно говорить, когда вы на меня смотрите... Она понимала это, она была хорошая учительница. Она одной мне разрешала отвечать урок, повернувшись лицом к доске, вот так. (Поворачивается спиной к зрителям.) "Только говори чуть громче", - просила она. Все смеялись, потом привыкли... И я привыкла видеть все спиной, не смейтесь... Два раза это спасало мне жизнь. Один раз это была машина, а второй раз это был человек. Они хотели убить меня, по глупости. Но не получилось. Поэтому я ничего и никого не боюсь. Я только боюсь встреч с моей учительницей... Она почему-то не может простить мне мою работу. Конечно, она интеллигентный человек, она здоровается со мной, расспрашивает о жизни, но я-то вижу, что она мучается, видя меня... Чтобы она не мучилась, я делаю вид, что не вижу ее. Мне легко это сделать, я близорукая. Я слишком много читала лежа, и испортила себе глаза. Но я не жалею. Без очков мир намного лучше, он такой пятнистый и расплывчатый... Все краски мягкие и нет резких переходов. У всех людей чистые, красивые лица, и на одеждах не видно никакой грязи... Это мой мир, и, пожалуйста, не входите в него без моего разрешения...

Экс-редактор The Question, главред Curious.ru  · 10 янв 2017

Мой любимый - «Повесть о Сонечке». Нашла еще году в 2007ом, с тех пор иногда пересматриваю) Причем в видеоформате воспринимается лучше: актриса подобрана хорошо и картинка приятная.

https://www.youtube.com/embed/WXM3LH99d6s?wmode=opaque

Первый
Монолог Аянами Рей из Евангелиона ,мне он довольно сильно запомнился своим каким-то посылом -Кто я? - Аянами Рей. - А кто ты? - Аянами Рей. - Ты тоже Аянами Рей? - Да. Я та, кого знают как Аянами Рей. - Мы все те, кого знают, как Аянами Рей. - Как они все могут быть мной? - Просто потому что другие зовут нас Аянами Рей. Только и всё. У тебя ненастоящая душа, и тело твоё... Читать далее
Первый
Мне очень нравится стихотворение неизвестного поэта "Ты помнишь, мать" (Ты помнишь, мать, была такая стужа, такая вьюга на дворе была...) Я его впервые увидела в библиотечном журнале "Молодежная эстрада" (примерно 1986-1987 г.в.) Именно это произведение тронуло меня за душу, и с ним я не один раз выступала на разных мероприятиях, посвященных 9 мая и брала призовые места... Читать далее