Когда происходят кибервойны?

ТехнологииХакерыКибербезопасность
The Question
руководитель аналитического центра Zecurion Analytics  · 10 янв 2017

Кибервойны могут вестись и в номинально мирное время. В 2016 году официальные лица разных стран неоднократно обвиняли другие страны в атаках на собственные ресурсы, объекты инфраструктуры, министерства и ведомства, финансовые институты. Звучали также угрозы ответных атак. Это опасная риторика. Выявить источник кибератак и получить надёжные доказательства причастности той или иной организации или страны на нынешнем уровне развития технологий представляется затруднительным. Поэтому выводы о государственной принадлежности кибергрупп и атак делаются на основании косвенных или неподтверждённых данных. При этом некоторые страны оставляют за собой право применить реальную военную силы в ответ на кибератаки. Впервые об этом заявили США ещё в 2011 году.

Кибератаки могут стать эффективным инструментом для провокаций. Особенно, когда речь идёт о нападении на слабейшего противника. Всегда можно самостоятельно устроить кибератаку, не забыв выпятить атрибуты (признаки территориальной и политической принадлежности) неугодной стороны. Всё это можно сымитировать, не выходя из-за компьютера.