Андрей Глинка
31 августа 18:54.
72680

Не могли бы вы посоветовать игры с особой атмосферой, уникальные в своем роде, без аналогов в своем жанре?

Ответить
Ответить
Комментировать
25
Подписаться
178
73 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Уникальных в своём роде? О таких не слышал, почти у каждой игры есть аналог, не считая суперпупер инди игр из гринлайта, которые в 99% случаев откровенный шлак. У фаренгейта есть много аналогов, у Her Story сложней, эта игра действительно в чем-то уникальна. Попробую дать парочку действительно стоящих игр, вы не пожалеете своих денег.

Firewatch

Красивая адвенчура про человека, который решил уйти от жизненных проблем и пошел работать лесником на смотровой вышке. Потрясающий визуальный стиль, шикарная музыка и диалоги сделали эту игру уникальной.

The Wolf Among Us 

Создан на основе комикса Fables, который я вам советую прочитать. Все герои в игре пришли в обычный миро простаков из разных сказок бежав от врага, который захватил их земли. Главным героем игры является волк Bigby, знакомый нам из сказок про трех поросят, а также сказки про красную шапочку. Одна из лучших до сих пор. 

Советую поиграть и в остальные игровые серии от Telltale Games

Life Is Strange

Сентиментальная игра про подростков. Она мне понравилась некой новизной. Главная героиня получает способность перематывать время на короткий промежуток времени, а также в дальнейшем менять судьбу персонажей, отправляясь в прошлое через фотографии. Очень советую. Все о новых моделях iPhone Кто эти люди, что стоят в очередях за новым iPhone?Где купить iPhone максимально дешево, но при этом с минимальными рисками?Как не стать жертвой мошенников, покупая новые iPhone XS в интернете?Есть вопросы? Спросите экспертов!

The Banner Saga 1 и 2

Пошаговая стратегия с рисованной графикой, которую я очень люблю, я вижу в этом может быть даже частичку художника. Если вы любите пошаговые стратегии, то это определенно игра для вас.

Inside 

Потрясающий платформер, который я ждал несколько лет и которой не подвел. Потрясающая картинка и безмолвный сюжет, делает эту игру одним из лучших платформеров.

В эти игры я не играл, и не могу сказать о них многого. Но слышал что они интересны и тоже стоят внимания. Unravel, Hyper Light Drifter, Bastion, Transistor.

181

поставил лайк, из за LIS^^

+7
Ответить

Хороший ответ, но файрвоч адвенчурой сложно назвать.

0
Ответить

Transistor определенно строит внимания. Довольно интересный геймплей, стильная графика и весьма трогательный сюжет.

+9
Ответить
Ещё 16 комментариев

Мдэ, автор, скажу по секрету: большинство *уникальных*, в своём роде, игр, вышли задолго до наступления 2к17 (16 и 15 вместе взятых) года. Или ньюфаги не играют в такое "старье" ? Не удивительно, что ничего стоящего здесь и в помине нет. The Wolf Among Us - копия тех же Ходячих (естественно, создатель же один и тот же, лол), только героев и атмосферу чуток поменяли. ВСЁ. Никакой *уникальности* в этом нет. Остальное даже комментировать не хочу - индюшатина на индюшатине - высер дошкольника с умственной отсталостью и параличом всего тела в придачу. Правда LiS респект, но тема лесбиянок раскрыта не до конца.

И да, странно (нет), что почему-то никто не упомянул шедевральную (для своего времени. Да и сейчас аналогов ей я что-то не наблюдаю) Marc Ecko's Getting Up. Не думаю, что кто-то в силах назвать ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, из относительных новинок (как вы все любите), по уровню равного или превосходящего данную игрушку.

-44
Ответить
Огромный плюс за Inside. Ну и обязательно надо было Limbo упомянуть тогда уже. 
+6
Ответить

Прекрасная подборка, являюсь поклонником почти всех игр из списка

-1
Ответить

Увидела Волка, поставила плюс. Чем хороши Telltale Games - их тянут даже очень хилые ноутбуки, а Волк - просто подарок для того, кто обладает маломощным компом, но любит красивую, стильную графику. Рядом с Wolf Among Us можно поставить их же Tales from the Borderlands - тоже в стиле комиксов)

+4
Ответить
Комментарий удален модератором

Если рыдать, то здесь To the moon вне конкуренции. Я уже рассказывал про нее в одном ответе. Но могу сказать, что никакая другая игра так не воздействовала на эмоции.

+6
Ответить

ЕЛЕНА МИЗУЛИНА, неистовый плюс за Marc Ecko's Getting Up, аж поиграть захотелось.

0
Ответить

Снова вопрос про игры, а в топе интерактивное кино.

+4
Ответить

а как же "Pappers, please"?

+4
Ответить

Игры хорошие, но в каком месте они уникальные и без аналогов в жанре? Тебя же не просили назвать игры с лучшим сюжетом  или что-то в этом роде. Фаервоч вообще на обложку вынесен, к чему называть его ещё раз?

-1
Ответить

За INSIDE дико плюсую. 

0
Ответить

Inside же просто переделка лимбо? Ничего нового студия показать не смогла. 

0
Ответить

Огромное... Охереть насколько большое спасибо за Life is Strange! Как же прекрасна эта игра. Я очень рад, что судьба натолкнула меня на этот пост! Спасибо!

0
Ответить

Можно ещё добавить игры бродилки, Joruney, ABZU, например.

0
Ответить

Да, вкинуть интерактивного кинца, за исключением единственного платформера, да нахваливать за уникальность. Жду минусов от подорвавшихся васянов с press "f" по жизни 

0
Ответить

Простите, баннер сагу пропустил из-за рекламного блока.

0
Ответить
Прокомментировать

Много прекрасных игр, которые я очень люблю, уже упомянули. Не думала, что буду первой,кто об этом напишет, но в плане атмосферы и уникальности могу порекомендовать игры от русской студии разработчиков IcePick Lodge. Графика в них, скорее всего, не впечатлит, но подача, атмосфера и глубокие сюжеты (особенно для любителей поиска глубинного смысла) равнодушным не оставят. Если конкретнее:

1. Мор. Утопия.

Одна из самых моих любимых игр. Уникальность - это точно про нее. Даже язык не поворачивается назвать этот проект игрой - это необычная,странная,немного сюрреалистичная история с неожиданными поворотами, где финал зависит от ваших действий. По началу может возникнуть вопрос "Что за бред я только что запустил?", но через некоторое время игра плотно затянет. Что касается сюжета - три играбельных героя, затерянный в степи городок, эпидемия чумы. Все в ваших руках)

Из минусов - старенькая топорная графика, как-никак игра 2005 года, и неудобная боевка. Однако, оно того стоит,если вы действительно цените атмосферу. Кроме того,в этом году выйдет ремейк с немного переработанным сюжетом и приятной графикой, так что, если это важный для вас критерий - можно немного подождать)

2. Тук-тук-тук.

Одинокий дом посреди леса и его житель на грани сумасшествия. Это не боевик, но вам придется спасаться от "врагов". Это не хоррор и здесь нет скримеров, но звуковое и текстовое сопровождение заставляет напрячься не на шутку. Геймплей крайне прост, главная цель - дожить до рассвета и не сойти с ума, но прохождение игры от этого не становится проще. Особо впечатлительные после этой игрушки какое-то время будут пугаться собственного дома)

3. Тургор.

Очень своеобразный проект, игра-метафора. Разработчики позиционируют ее как "игру-произведение искусства". Вы находитесь в некоем Промежутке, ваше основное оружие - краски, а основная задача - выжить и выбраться из этого незавидного положения. Звучит банально, однако прохождение не будет легким. Сюжет, в лучших традициях студии, по началу может вызвать вопрос "Какого черта здесь происходит?", каждый будет трактовать его по-своему, поэтому здесь объективно о нем я рассказать не смогу) Стоит отметить приятную визуальную составляющую, и, опять же, сюрреалистичные локации. К слову, для ценителей, тема достоинств женской фигуры раскрыта)

Все эти проекты - на любителя, в плане странности. Но если ради атмосферы и сюжета вы готовы к 2D, старенькому графону и не всегда удобному геймплею, а также пошевелить извилинами - с данными играми явно стоит ознакомиться)

62

За кнок кнок луйсаю однозначно

+1
Ответить

Наконец ответ по теме. И уникальность, и атмосферность в этих играх есть.

+2
Ответить

Слова ледорубам! Х) 

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Короче вы фанатеете от IcePick Lodge)

+3
Ответить

Ждёмс Мор Утопия

0
Ответить

Как только вопрос увидел сразу про Мор подумал)

+3
Ответить
Комментарий удален модератором

Единомышленница ^^

0
Ответить
Прокомментировать

Соглашусь за Firewatch, отличная игра в жанре "симулятор ходьбы".
1. Among the Sleep, где вы играете двухлетней девочкой,  отлично отображен мир детских страхов и фантазий.

2. The Vanishing of Ethan Carter - шикарный детектив, фанатам Лавкрафта и красивых пейзажей рекомендую.

3. Gone home - рассказывает историю о неудачном писателе и его семье, не показав ни одного человека.

4. To the Moon - короткая и душевная история о любви и несбывшихся мечтах.

5. The Stanley Parable - уникальный эксперимент с иллюзией свободы.

43

Крутой список, играл во все, кроме первой. От To The Moon разрыдался, а Stanley Parable вообще мозг взорвала своей вариативностью и разрушению четвёртой стены.

+7
Ответить

Among the sleep очень понравился. Игра с глубоким смыслом и подтекстом, как можно испортить жизнь ребёнку и как он это м одет себе представлять.

0
Ответить

To the moon - шедевр

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 70 ответов
Ответить