Какие возможны спекуляции на волне интереса к свечению на небе во время столкновения двух звёзд KIC 9832227? На что ещё способны шарлатаны?

ТехнологииАстрономия+2
Антон Чигур
Сусанна Казарян, США, Физик  · 11 янв 2017

Так как нет дыма без огня, расчитаем количество "дыма", чтобы понять что же нас ждет в 2022-ом. Зная законы Мерфи, рассмотрим самый худший случай: астрономы ошиблись и масса двойной системы KIC 9832227 достаточна (8÷10 Солнечных масс) для образования сверхновой и, согласно Мерфи, так оно и произойдет. Что тогда? Выделиться 10⁴⁴ Дж энергии, из которых ~1% в качестве электромагнитной энергии: свет, рентген и гамма лучи. Последние 2 типа радиации самые опасные для нас, так как при большой их интенсивности они уничтожат озонный слой, изменят состав атмосферы и, нашей комфортабельной жизни наступит конец. Это стимулирует считать дальше. Расстояние до двойной системы 1800 световых лет. Зная это расстояние, полный ожидаемый поток энергии в окрестностях Земли окажется около 275 Дж/м² или (275/t) Дж/м² за время (t) максимального радиационного свечения суперновой (t >>1 секунды). Сравнивая с Солнечной радиацией или с т. н. Солнечной константой (1360 Ватт/м²), получим что Солнечная радиация по крайней мере в 5t раз (или 1360/275/t) превышает ожидаемую радиацию от слияния звезд двойной системы KIC 9832227. Время максимальной светимости суперновых всех типов ожидается от t≈10 дней до t≈50 дней. Мерфи бы подсказал подставить значение t=1 день=24×3600≈100000 сек. Таким образом получается, что если бы на расстоянии 1800 св. лет слились бы не одна, а 500000 двойных KIC 9832227, то вклад от их ожидаемой радиации на Землю сравнился бы с вкладом Солнечной радиации. Расчеты эти проведены мной с учетом законов Мерфи. Но поберечься в эти дни все же рекомендую, так как есть мнение, что Мерфи был оптимистом.

Вы только мнительных раззадорите.
Вопрос написан к тому, чтобы безумие сократить.