Для чего нужны кибервойска?

ТехнологииХакерыКибербезопасность
The Question
руководитель аналитического центра Zecurion Analytics  · 10 янв 2017

В 2016 году тема кибервойн перешла из формата политической повестки и области интереса генеральных штабов на полосы СМИ и в эфир телеканалов. Многие страны наращивают свой киберпотенциал, выделяя многомиллионные бюджеты на сферу, которая ещё несколько лет назад считалась уделом хакеров-самоучек. Противоборство стран в электронных сетях, разведка и кибершпионаж активно ведутся уже сегодня. В ближайшие годы мы можем увидеть настоящие боевые действия, когда удар из киберпространства наносит существенный экономический урон.

Кибервойска — явление новое и перспективное. Новизна обеспечивает относительно равный старт для разных стран. Живой интерес к кибероперациям проявляют не только ведущие мировые державы и альянсы. Развитое кибероружие позволит нанести чувствительный асимметричный удар по оппоненту. Для этого не нужны огромные человеческие ресурсы и дорогостоящие предприятия. Даже небольшие страны смогут успешно противостоять в киберпространстве сильному противнику и даже целым альянсам.