Порекомендуйте хорошую фантастику, в которой присутствуют внеземные расы, межпланетные перелёты и все такое?

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 14 янв 2017

Когда-то, до нашей эры, в студенческие годы меня сильно впечатлила серия «Миры Фостера». Смутно помню, о чем это, но семь томов - не отрываясь.

Вообще с внеземными расами, межпланетными перелетами и всем таким есть много чего. У Шекли замечательные произведения, например, в сборниках «Обмен разумов», «Паломничество на землю». Хотя у него любая вещь впечатляет, но в рассказах ему мало равных.

Фрэнк Рассел любит инопланетян и межпланетные перелеты. Есть как глубокомысленные, так и легкие ироничные вещи. В качестве примера - сборник «Эта безумная вселенная».

Если что-то более серьезное, без драйва и легкости, то это конечно, Станислав Лем. «Эдем», «Непобедимые».

Очень интересна сага Дэвида Вебера о Виктории Харингтон. Инопланетян там, правда, нет. Но есть человечество, расселившееся на значительной части Вселенной, и воюющее между собой. И перелетов более чем. А также интриг, тайн и заговоров. Очень рекомендую.

И да, согласен, цикл Азимова про Академию шикарен. Азимов вообще вне конкуренции)