Как себя вести, если потерялся в лесу?

ПутешествияЖивотные
Rokot Kosmodroma
Медик, кинолюб, книгочит  · 8 июл 2015

Не паниковать. Это прежде всего.

Если телефон ловит - позвонить другу, маме, службе спасения.

Если не ловит - выключить. Включать лучше время от времени, экономя заряд.

Попытаться сориентироваться по сторонам света - если вы помните, с какой стороны дорога/населенный пункт. Если солнечно - сделать это можно по стрелочным часам, этот и другие способы здесь i-survive.ru

Попытайтесь вспомнить, откуда пришли. Может, вспомните озеро или какой-то особый пенек... Если точно не помните, не блукайте зря.

Многие "блуждающие" ходят кругами, потому что человек так устроен, что часто правая нога делает шаг шире левой и соответственно со временем получается круг, поэтому стоит делать засечки и создавать ориентиры.

На худой конец - ручей всегда ведет к реке, а река - к людям...

Прислушайтесь, возможно вы выйдете на дорогу по звуку автострады. Говорят, что шум трактора может быть слышен за 3 километра, жд дороги за 10 км, а лай собаки за 2-3 км.

И никто не отменял старое доброе "Ау!".

Встретить в лесу животных можно, однако с большей долей вероятности они о вас узнают раньше и просто уйдут. Единственное, они могут напасть на вас если: они ранены; испуганы вашим появлением; защищают своих детенышей. В этой ситуации стоит убежать или попытаться спугнуть животное огнем. Можно постучать палкой о дерево. В любой ситуации, конечно же, стоит избегать прямого контакта с животными, потому что они могут быть заражены.

Еще материал:

Как вести себя при встрече с медведем: i-survive.ru

Подготовка к лесным походам: i-survive.ru

Выживание в лесу: i-survive.ru