Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если с рождения разговаривать с ребенком на двух языках, будет ли он понимать оба?

Дети
Ilya Gavrilov
  · 47,8 K
Преподаватель, научный сотрудник факультета психологии и педагогики Vrije Universiteit...  · 28 мар 2015

Да, безусловно, сможет. Более того, ребенок может говорить и понимать на куда большем количестве языков, чем два, если мама, папа, дедушки и бабушки, а также воспитатели в детском саду говорят на разных языках. Лучше всего при этом, чтобы каждый взрослый говорил с ребенком большую часть времени только на одном языке, а не переключался между двумя. Тогда ребенок точно знает: с мамой надо говорить по-русски, с папой - по-английски, с ребятами в детском саду - по-французски, и не возникает путаницы между языками.

В многонациональных семьях и сообществах такое происходит очень часто, и дети успешно справляются с такой, казалось бы, непосильной задачей, как свободное владение двумя, тремя или даже пятью языками.

Более того, современные исследования показывают, что детям-билингвам намного проще находить решения различных задач, а также запоминать новую информацию: каждому понятию они ставят в соответствие не одно слово, как монолингвы, а два, в результате чего понятие, которое им нужно запомнить, более прочно "гнездится" в мозгу.

А взрослые, познавшие язык на уровне носителя, будут иметь такие же преимущества?

Первый
Военный археолог, студент факультета Реклама и связь с общественностью.  · 7 апр 2015
В детстве язык учится очень быстро и легко, поэтому для того, чтобы ваш ребенок развивался в плане знаний языков, вы можете использовать такую практику, это действительно имеет место быть. В детстве я жил на территории западной Украины несколько месяцев. За это время выучил язык и разговаривал на нем. Спустя десятки лет я за час могу наверстать упущенное. Свободно... Читать далее
Испанская домохозяйка  · 30 мая 2015

Мой ребенок наполовину испанец. Говорит на двух языках: русский и испанский и понимает 4: английский и валенсийский. Он быстро переключается с одного на другой. Ему 4, читать пока не учили, но считает и пишет свое имя на обоих

испания, франция..а как же кыргызы, буряты, казахи..?они все как один владеют не одним языком, помимо даже русского. (всегда мне нравилась эта их способность, студенческий город Томск дал мне очень много таких примеров)

Экскурсовод, переводчик  · 6 мар 2016
Конечно, будет. Мой сын слышал два языка, но отвечать предпочитал на французском. Наверное, потому что на нём говорили все окружающие, кроме меня. Единственное, что хочу добавить, и что мне кажется важным - родители должны общаться с ребенком на родном для них языке. Потому что на неродном языке сложнее передавать свои эмоции, и, возможно, это будет вам мешать в... Читать далее
журналист  · 5 мар 2016

целый народец говорит с рождения на двух языках - это финские шведы. но только в том случае, если один из родителей - финн, а другой - финский швед. иначе детям приходится учить финский уже в средней школе

Сам себе режиссер  · 25 февр 2017
Наш сын на трех говорит - мы с ним на русском и английском говорим дома, а саду он получает шведский. Лет 6 назад мы ужинали с равом Стокгольма, его четверо детей говорили на пяти языках свободно: английском (от обоих родителей), шведском (из садика), французским (от мамы), иврите (от обоих родителей), немецком (от папы). Язык детям нужно активно давать, если хотите... Читать далее
Конечно. И как выше сказали важно чтобы родитель говорил на своем языке. Моей дочке 2 с половиной года свободно говорит на русском и английском (папа ирландец). Мгновенно переключается. Удивляюсь этим способностям как это здорово. Ходит в немецкий садик говорят воспитатели что все понимает и общается еще и на немецком, с нами на нем не говорит. Моя подруга в такой же... Читать далее
Детский логопед  · 19 авг 2018

Да, может. При условии, что мама будет общаться с ребенком на одном языке, а папа на другом. А бывают и такие случаи, когда специально нанимают няню, которая является носителем иностранного языка.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 24 февр 2017
Не факт. меня в детстве отдали в школу полупансион, поэтому у меня был родной вскоре английский. Пробовала тоже самое с дочерью. Но учитывая окружение английский она учила лет 10 пока не познакомилась с преподавателем канадкой, со мной  она язык отказывалась учить и говорить на нем в принципе. Все попытки заканчивались криками :"мама говори нормально" - вот что значит... Читать далее