Может ли один актер быть номинирован на «Оскар» за разные фильмы в один год и в одной номинации?

МузыкаКино+2
Алексей Русинов
Редактор, переводчик  · 10 янв 2017

До 1930 года актёры выдвигались по совокупности работ за год и в номинации указывались по два, по три фильма. Но в 1931 году правила поменяли, и с этих пор один определённый актёр в один определённый год может номинироваться только за один фильм (в одной категории). Что не мешает ему, однако, выдвигаться за разные фильмы в разных категориях. Такие примеры встречаются: Пачино в 1992-м, Джулианна Мур в 2002-м, Джейми Фокс в 2003-м, Кейт Бланшетт в 2007-м (полный список здесь: wikipedia.org wikipedia.org).

По этой же ссылке вам расскажут про курьёзный случай в 1944-м году, когда Барри Фицджеральд номинировался в двух категориях (главная роль и роль 2-го плана) за одну роль, и в одной из них победил. Академики тут же спохватились, что это ерунда какая-то, и быстро запретили такие фокусы, но уже постфактум.

То есть, в этом году, Гослинг не получит оскаров одновременно за Nice Guys и Ла Ла Ленд, а максимум за что-то одно? :)