Почему имя Шарик является стандартным для собаки?

НаукаЖивотные+3
Дмитрий Маврин
Студентка Белорусского Государственного Университета Информатики и Радиоэлектроники...  · 10 янв 2017

Так же Шарик - от глагола шарить, искать. Думаю, тут не нужно объяснять аналогию.

Но сразу же после этой клички на ум приходит фраза Шарикова из книги Михаила Булгакова "Собачье сердце":

-Шарик — это значит круглый, упитанный, глупый, овсянку жрёт, сын знатных родителей, а он лохматый, долговязый и рваный, шляйка поджарая, бездомный пёс

Шарик от глагола шарить? Что?

Профессор, председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов  · 6 февр 2017

Потому что маленький щенок похож на круглый мохнатый мячик. И называли по аналогии c внешним видом. Вряд ли тут есть какие-то более глубокие причины.

Легко ли быть молодым  · 13 янв 2017

Я бы сказала, что собаку называют, когда она еще щенок, а молодые собаки неуклюжие и пушистые, похожие на шар, только маленький, вот и шарик.