Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли меня снимать на видео без моего согласия в общественном месте? Как по закону защититься от "нежелаемой" съемки?

ОбществоОбразование+2
Sergey Kuzmichev
  · 204,6 K
Модератор TheQuestion, дизайнер The Brown Room  · 11 янв 2017

Вести видео и фотосъемку с вашим участием в общественном месте может любой гражданин. Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина можно только с его согласия, но такое согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки. То есть, если вы находитесь в парке, магазине или другом общедоступном месте и там ведётся съёмка, то это полностью законно и помешать вы этому действию не можете.

вы бы хоть предлагаемую статью гражданского кодекса сами прочитали. там ни слова о съемке: упоминается лишь... Читать дальше
надоело  · 10 янв 2017

Могут, очень даже могут. Фото-видеосъёмка в общественных местах или на территории открытой для свободного посещения разрешена всем, без ограничения. Более того, если кто то попробует ограничить съемку, то он влетает под  19.1 КоАП РФ, или, если будет слишком усердствовать под 330 УК РФ. Терпите :-)

Насколько я слышал (далеко не уверен, что это точно), что человека нельзя снимать и также выкладывать в интернет... Читать дальше