Кирилл Романов
январь 2017.
23168

Как начать учить предмет, который ты ненавидишь, но его нужно будет сдавать?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
30
8 ответов
Поделиться

Заинтересоваться этим предметом! Мир большой, и любая наука абсолютно и бесповоротно интересна и значима, даже если это особенности использования мемов в контексте преподавания таблицы Менделеева.

И здесь мне всегда помогали три способа. Для упрощения назову их человеческим, наставническим и техническим.

Человеческий способ заключается в том, что вы находите друга, который увлечён этой областью знания и, общаясь, перенимаете его интерес. Апполинария из 11-го физмата вполне может оказаться не только хорошим другом и вашей n-ной любовью, но и интересным рассказчиком. Лучше школьных учителей та поведает об устаревании теории струн и проронит слезинку благоговения, пока будет разъяснять вам идеи Хокинга по поводу первичной чёрной дыры. Конечно, эта милая болтовня не поможет решить сам экзамен, но вам ведь уже и самому интересно, правда? Увлекшись предметом, задачки вы прощёлкаете как орешки. Да и девушку удивите!

Здесь же стоит искусство, которые будет вдохновлять вас на учёбу. Например, на занятия физикой мою знакомую сподвигли музыкальные клипы Symphony of Science, текстами песен которых являются цитаты известных астрофизиков.

Суть наставничества в, собственно, нахождении учителя. Лучшая характеристика - заинтересованный в области студент (или человек примерно ваших лет), готовый заниматься индивидуально в реальности и достаточно строгий. Внутри индивидуального занятия практически невозможно отвлечься от предмета, а личное общение с учителем будет держать вас в сосредоточенном состоянии, даже если тема адски скучная. И домашние задания будут делаться с большим усердием - благодарность за внимание лично к вашей персоне и личное дружелюбие накладываются на стремление "зубрить, чтобы сдать".

Технический же подход предполагает просмотр\прочтение упрощённых, научно-популярных фильмов и прочтение книг. Здесь я могу дать только чёткие советы:

Физика. Сериал "Космос: Пространство и время"Стивена Сотера с Тайсоном (я не сдаю экзамен, но сериал заинтересовал достаточно, чтобы потянуть школьную программу);

История. 1."Отечественная история в схемах и таблицах" В.В. Кириллова; 2. Сериал "Романовы" М. Беспалого; 3. "История Отечества" Л. А. Кацвы; 4."История. Справочник абитуриента" С. В. Новиковой; 5. "История России" (2 тома) А. Б. Зубова (если вам очень скучно учить или вы планируете поступать на истфак МГУ - книга интересная и читается как художественное произведение, но большая, перенасыщена деталями для базового ЕГЭ, в ней присутствует личное мнение автора); 6. поход в Исторический Музей; (и, прошу вас, никогда не читайте учебник Орлова!)

Литература. 1."Русская литература 19-20 веков" (2 тома) издательства филфака МГУ (в народе их называют "Шуриками". Это - ваша настольная книга. По одной ней вы можете подготовиться и к ЕГЭ, и к внутреннему экзамену в МГУ. И не забудте про словарь терминов во втором томе!); 2. "Литература в схемах и таблицах" Е. А. Титаренко; 3. Лекции в "Прямой Речи" Дмитрия Быкова (есть на торрентах. Далеко не всегда попадает в проблематики экзамена, зато увлекательно); 4. Серия лекций от ТК Знание "Русская литература 19 века. 10 класс" и "Русская литература 20 века. 11 класс" (есть на торрентах, и гораздо более уныло, чем Быков, но по теме экзамена и просто); 5. "Теория литературы. Поэтика." В. Б. Томашевский (если вы серьёзно настроены сдать или поступаете на вышкинский филфак\ филфак МГУ); 6. "История русской поэзии. Модернизм и авангард" В. Бердинских (если у вас пробелы в поэзии и вы серьёзно намерены сдать. В книге описанные жизненные пути поэтов и характер эпохи, читается, как художественная литература);

В изучении языков я больше всего обязана компьютерным играм. Чтобы понять и пройти игру, вы должны увеличить словарь. Лучше всего подходят квесты и визуальные новеллы - ваши действия имеют последствия, так что у вас есть больший стимул понимать текст, а интерес к развитию героев и сюжета подогревают ваше усердие. Хорошие квесты для английского языка: "Life Is Strange", "Katawa Shoujo", "The Longest Journey", "Dreamfall Chapters". Хорош и сериал Adventure Time - там огромное количество сленговой лексики и шуток, построенных на игре слов. За это же, вкупе с более безумным и продуманным миром, я ценю интернет-комикс Homestuck - только лексика там на порядок сложнее (хотя вы и можете читать его в русском фанатском переводе, постоянно заглядывая в оригинал).            Но практика говорения тоже очень важна! Приходите в английский клуб в Циферблат на Покровке (собрания у них по субботам в 16:00 и до самой ночи, оплата только за время) или шпарьте с друзьями (мы с одноклассниками устраивали английские среды - просто в этот день говорили друг с другом на выбранном языке), и навык прокачается.

Анна Смирноваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
43

Спасибо вам за такой подробный ответ

+2
Ответить

Прямо сейчас читаю Орлова. А что с ним не так? Преподаватель готовит вопросы по нему.

+2
Ответить

Что не так с несчастным Орловым? 

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Отвечаю спросившим и вопрощающим! По моему скромному и субъективному мнению, у этого учебника есть три серьёзных недостатка:

1) Информация в нём мало соответствует содержанию экзамена по истории (акценты сделаны не нужных событиях, многое опущено). Готовясь по нему, я не могла справиться даже с контрольными по школьной программе (хотя соглашусь, что многое зависит от учителя, который составляет вопросы и его предпочтений в учебниках).

2) Он плохо составлен структурно и композиционно. Ты вынужден выуживать информацию, она практически не выделена цветом\шрифтом, мало таблиц.

3) Он плохо написан. Сухость языка значительно осложняет восприятие текста.

+2
Ответить

По математике можете что-нибудь посоветовать? 

0
Ответить

Омгг, Life is Strange — та ещё параша. Последствий никаких нет, концовку ты выбираешь самостоятельно в буквальном смысле — тебе просто даётся выбор, что ты хочешь увидеть в конце. Помимо этого там просто куча клише, как сюжетных так и касающихся персонажей. 

Лучше уж Heavy Rain, Until Dawn и интерактивное кино от CtrlMovie

0
Ответить
Прокомментировать

Прежде всего, подойти к решению этого вопроса максимально утилитарно.

Я сейчас ни в коем случает не принижаю советы по тому, как полюбить предмет и раскрыть его интересные стороны. Просто обычно такая ситуация не требует любви к предмету, есть задача оперативно сдать и забыть. 

Первое, определите насколько хорошо необходимо выучить предмет? Возможно, его получится закрыть на минимальную оценку проектами и письменными работами. Возможно, для удовлетворительной оценки достаточно выучить фамилию преподавателя и цвет учебника. Даже если надо выучить хорошо - очертить фронт работ всегда полезно. Это помогает справиться с необъятным страхом перед необъятным делом. Лучше всего написать максимально конкретный план подготовки. 

Второе, если учить все таки необходимо хорошо, то выпишите для чего это. Превратите лишенное смысла ненавистное действие в действие для достижения цели (выучить предмет => получить отличную оценку => войти в топ рейтинга и получить скидку на обучение). Мотивация должна перевешивать негатив от предмета. Если ваша ненависть к предмету сильнее жажды красного диплома, то скорее всего не так уж он вам и нужен этот диплом (тогда возвращайтесь к первому пункту). 

Третье, учите с кем-то. Так сложнее прокрастинировать (а соблазн при изучении нелюбимого дела очень велик). Так веселее и чуть-чуть интереснее. Так будет человек, который вам объяснит/поможет разобраться и не бросить все в тупиковые моменты. 

Чего не надо делать? Бояться, жалеть себя, оттягивать до последнего. Представьте, что на тарелке есть вкусная котлета и невкусные брокколи. Гораздо легче сразу скушать брокколи, чем медленно и печально давиться им в конце.

4
Прокомментировать

Попробую дать подсказку, как заинтересоваться: выясните для чего вашей будущей профессии может понадобиться это знание. Если не получается это сделать, придумайте, как это можно применить. Сейчас время неожиданных смешений и разнообразных возможностей, может быть, это даже натолкнет вас на какое-то инновационное решение.

Стив Джобс, например, рассказывал, что ходил на занятия по каллиграфии, в итоге это ему пригодилось для дизайна продукции apple.

Скиньте в комментарии, что у вас за предмет, и какую профессию в будущем видите/чем любите заниматься. А пользователи и я в том числе пофантазируем ;-)

0

Простите, что вмешиваюсь. Но прошу пофантазировать по моему вопросу. Дело в том, что я сдаю предмет история, и вроде бы все нормально, меня она очень интересует, но проблема заключается в том, что я сдаю тест, а в этом тесте много глупых и ненужных вопросов, допустим Когда была образована Республиканская партия, ну или какой по счету был n-ый президент США и т. д. и т. п.

0
Ответить

- Запоминать от природы такие детали действительно трудно, если вы не Шерлок. Можно найти какую-то интересную методику запоминания (а лучше перебрать разные и найти свою). Какой итог всех этих усилий? Вы не только выучите эти дурацкие детали для экзамена по истории, но ещё и прокачаете себя в более глобальном смысле - эти навыки пригодятся в других сферах тоже. Т.е. повод - экзамен с дурацкими вопросами, выхлоп - вы нашли способ запоминать любую информацию.

- Для чего могут пригодится все эти детали в эпоху интернета, когда можно все найти? Для ситуаций, когда нет доступа к этому интернету, всякие ЧГК, Брейнштормы и т.п. (если вы увлекаетесь).

- На вашей страничке указано образование "Экономики и управления" и интересы политика. Допустим вы планируете заниматься политикой, тогда вам нужно быть начеку, многие журналисты любят ловить чиновников на разных мелочах (история о восьмой симфонии Чайсковского - pikabu.ru) Все знать невозможно, конечно, но в своей области стоит. Тогда утрете нос конкурентам на дебатах и журналистам в интервью.

- Опять же, если вы серьезно увлекаетесь историей или планируете быть политиком, журналистом, обозревателем, дипломатом и т.п.... Отдельно эти детали не имеют смысла, но если рассматривать все в системе - то они могут легко запомниться. Например, в каком году образовалась республиканская партия может быть увязано с другими событиями в мире, произошедшими в это же время, которые имеют некую связь. Или образованию этой партии предшествовало какое-то важное известное событие. То есть, вы строите общую картину мира из мелких деталек. Тогда и запоминать будет легче.

+1
Ответить

Здравствуйте, я хотела бы узнать от вас как мне заинтересоваться русским языком. Это единственный предмет, по которому я не могу сконцентрироваться. С другими языками, такой проблемы не возникает, они кажутся мне очень интригующими, даже во время литературы я могу себя заинтересовать тем, что это мне после на истории, но что придумать для русского уже не знаю. Скучный и всё тут. Помогите, пожалуйста.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Полина, давайте попробуем ;-) только ответьте, пожалуйста, на три вопроса:

1. Какие предметы вам интересны?

2. Какие у вас хобби и что интересует по жизни?

3. Кем хотите стать/в какой сфере работать?)

0
Ответить

Мне интересны такие предметы, как физика, алгебра, история, английский. Меня интересуют знания, которые помогают увеличить кругозор. Люблю смотреть детективы. Хочу найти профессию, котораю будет вмещать всё это. 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить