Какие книги стоит прочитать для изучения истории Скандинавии?

ИсторияКнигиСкандинавия
Вианор Кация
- преподаватель шведского языка - журналист в "Sverigekontakt" - разработчик экскурсий...  · 16 янв 2017

Очень советую почитать "Историю Швеции" Яна Мелина (пер. Плевако): всё представлено кратко, чётко и очень доступным языком. Эта книга в своё время являлась учебником и основной настольной книгой для всех, кто изучал шведский язык. Большой плюс её заключается в том, что события описываются так, как их видят шведы (хотя, возможно, в этом, наоборот, её большой минус). Книга даёт общее представление обо всех этапах развития Швеции; после этого можно останавливать свой выбор на каких-то конкретных исторических периодах. Так, например, могу порекомендовать сборник "Полтава. К 300-летию Полтавского сражения" - подборка статей по этой теме - или "Можно ли стать шведом?" (Плевако, Чернышева) - книга, посвящённая современному политическому устройству страны.

Из англоязычных рекомендую "A history of Sweden" (двухтомник Неандера Кронхольма).

Обязательно почитаю)))