Почему в детстве когда играли в прятки, водящий говорил"кто не спрятался,я не виноват" ? Откуда это пошло?

Игры
Влада Белова
лингвист и научный журналист  · 16 февр 2017

Мне кажется, это просто прямое предупреждение: кто не успел спрятаться, пока водящий произносил предыдущую считалочку, того водящий с полным основанием может считать найденным и передать ему свою функцию. Типа: "не успел спрятаться - пеняй на себя".

Легко ли быть молодым  · 13 янв 2017

Это выражение при игре в прятки помню, но откуда оно пошло, не знаю. Могу только порекомендовать обратиться к работам по детском фольклору. Насколько помню, в Ладомире выходила подобная книга.