Как наша планета могла бы избавиться от человечества, при этом не уничтожив остальные живые организмы?

ОбществоНаука+4
Caps Lock
fuck off  · 5 авг 2017

Легко. Первое. Например, из истории жизни на Земле можно узнать много увлекательных и незабываемых поворотов в сфере экологии, а именно: кризисы. Точно не помню все, но их было несколько: например,Пермский кризис, кислородный кризис. Вымирало в разные кризисы разное количество живых существ, однако, как видите, сегодняшнее биоразнообразие поражает своими поистине безграничными ликами. Однако при таком кризисе те виды, которые не выжили, соответственно, исчезли с лица планеты родимой навсегда. Причины кризисов были разные(метеориты, вулканы, внезапно испортившие атмосферу кислородом бактерии и проч и проч, тема на целую полку с диссертами). Возможно, сегодня не до конца все изучено (ибо дело было давно), но информацию об этом можно найти в спец.литературе(как то: палеонтология, популяционная генетика, теория эволюции с отсылкой к палеонтологии и генетике, палеоклиматология и прочие заумные вещи). Второе - это то, что человечество может сделать это своими руками, но это уже другая тема. И третье - это пандемия таких масштабов(ее причина может подходить как под пункт 1, так и под 2, смотря кто или что подвигнет микромир к таким радикальным шагам), что людей просто выкосит намертво. Конечно, можно придумать еще кучу экзотических способов типа смены климата вследствие каких-то астрономических событий, однако тут за остальные виды тоже нельзя ручаться(может простейшие и выживут, а также те, кто живет  далеко от поверхности). Например, есть мнение, что при взрыве сверхновой рядом(относительно) с нашей Солнечной системой(например, такая звездочка, как Эта Киля) атмосфере Земли ой как не поздоровится. Конечно, все это будет происходить очень долго, но суть одна. Думаю, чтобы совсем не пострадали остальные живые организмы, так невозможно. Только если, как было сказано выше, человечество себя не истребит само или его не истребит какое-то страшное заболевание(со 100% летальным исходом). Ну и напоследок немного фантастики: так как никто не отменял возможность того, что за пределами Земли может существовать жизнь, а человечество как вид очень охоче до ее обнаружения, эта самая внеземная жизнь даже в виде какой-нибудь РНК или бактерии, не говоря уж о высокоразвитых существах, может положить любопытным двуногим приматам конец. Хотя бы в силу своей чужеродности для нас. А ведь известно,что бывает с видами, завезенными "не туда" (например, кролики в Австралии, от которых не было спасения).