Сколько выставок картин нужно посетить, что бы считать себя искуствоведом?

Искусство и культураЖивопись
Андрей Бунин
Пользователь The Question  · 10 янв 2017

Боюсь, что вы мыслите плоско.

Прослыть искусствоведом дело куда более тонкое.

Даже Аристотель в своих учениях говорил о том, что в основе всякого искусства лежит опыт.

Как по мне этот опыт лежит не только в посещении выставок.

Тут и литературу нужно штудировать и стараться получить знания из вне. Возможно, даже статичная беседа с работником музея или картинной галереи откроет вам глаза на произведение, которое вы не понимали ранее или смотрели на него совершенно по иному.

Так что черпайте знания с тех же книг Платона и Аристотеля, вкупе с посещением художественных галлерей, а может и лекций искусствоведов.

Также можете почитать "Основные понятия истории искусств" Генриха Вельфлина, а также "Комментарии к искусству" Бориса Гройса.