Является ли толерантность узаконенным лицемерием?

ОбществоЗаконПрава человека
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 9 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Толерантность изначально вообще далека от понятий морали. Это правая пропаганда пытается ее вывести в это русло и осмеять, потому что мораль вообще легко осмеивать и над ней издеваться. Она якобы ни на что не влияет, и никому не угрожает. Но напротив, толерантность - вопрос не моральный, а политический и социальный.  Гоббс, Локк и Руссо в свое время сформировали так называемую "теорию общественного договора", которая всесильна, потому что она верна :) Если подогревать в людях мысли об их различиях, они друг друга довольно быстро перережут окончательно. А если постоянно вдалбливать им, что между ними много общего, люди выживут и перестанут резать друг друга. Тогда можно начать вырабатывать условия наиболее комфортного совместного проживания на основе равновесия интересов. И мудр тот правитель, который соблюдает и балансирует интересы всех социальных, расовых, политических, культурных и иных групп в своих владениях. В принципе, это писали все государственные философы от Конфуция и Сыма Цяня до Макиавелли и последующих авторов. Ничего личного, только бизнес.

Совершенно наплевать, нравятся лично вам или нет негры, мусульмане, геи, члены "Единой России", хипстеры или гопники. И неграм наплевать, и членам, и хипстерам. И мудрому правителю тоже. Но вы не должны резать, притеснять или призывать резать или притеснять группы, которые вам не нравятся. И они не должны проделывать это с вами, пусть вы лично им и омерзительны, предположим. Вот это и есть толерантность. В противовес тому, что о ней говорят кретины по российскому телевидению, она есть основа всякого общества и попросту стягивающие его вместе винты.