Как украинцы относятся к разрешённым властью факельным шествиям националистов в честь Бандеры в Киеве, Днепре, Одессе и других городах?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Безразлично-негативно. Безразлично потому как вреда особого я в том не вижу, и если от этого кто то из моих соотечественников почувствует себя ближе к остальному народу то это замечательно. Естественно, то что видят потом россияне по своим мегасупернепредвзятым каналам вообще не соответствует действительности, и все вполне мирно и прилично. НО! Я так же смотрю на этих людей и вижу там совсем молодых, для которых сам процесс важнее смысла происходящего, которые легко клюют на популизм и не понимают что патриотизм это не прогулка с факелом раз в месяц а образ жизни. Я также знаю что для части украинцев это вообще неприемлемо, и следовательно это не то что бы очень всех объединяло. ТАк что для меня это не зло и не добро а просто замена одних малозначащих митингов на другие, так же малозначащие...

P.S. Если бы я рядом оказался возле такой процессии я бы просто постоял бы посмотрел бы на происходящее и но с ними бы не пошел.

P.P.S.  Впрочем я уверен в среди тех людей которые пошли в той процессии было бы много очень достойных людей и моих знакомых.

4

Интересно просто, когда нацистские лозунги и приветствия перестали быть чем-то негативным.

-1
Ответить

Например?

+1
Ответить

Например нацистские лозунги и приветствия. На шествии нацистов в Киеве. 

-3
Ответить
Ещё 45 комментариев

Вы там были, наблюдали? Уверены, что не смеха ради кто-то зигу кинул? (Да, юмор так себе, но и зиг в серьез не видел ни разу, ни на майдане ни после него)

Огласите весь список лозунгов, пожалуйста.

+1
Ответить

Мне кажется вы слегка ангажированы и не владение информацией

+2
Ответить

Но как же видео, фото... неужели все сфабриковано Киселевым, и вот эти люди на фото с факелами, кидающие зиги - это актеры? Антисемитизм, в виде лозунгов на видео - записано на Мосфильме... не могу в это поверить, как-то уж совсем ирреально. Но а Слава Украине - Героям Слава, сдрнутое с Слава Гитлеру - Победе Слава - это же вообще исторический факт, его в принципе невозможно опровергнуть. Поэтому, исходя из всего увиденного и прочитанного... я склонен считать, что эти люди с факелами и Бандерой - бандеровцы или сочувствующие Бандере. А он ,как известно, сотрудничал с нацистами. У нас в России тоже были такие персонажи, но митинги такого рода, естественно, запрещены. А ярые националисты сидят в тюрьмах. В то время как Ярош - депутат, Тягнибок - депутат, шествия в городах-миллионниках продолжаются... сложно этого не увидеть и этому не поверить. Особенно, когда только что посмотрел видео или интервью этих отмороженных, а тебя обвиняют, что ты Киселева насмотрелся, хотя ты сроду его не смотрел. Вот... По-моему вы лукавите - и эти люди действительно идут с факелами, как когда-то фашисты и нацисты, и действительно кидают зиги и действительно кричат антисемитские лозунги, как когда-то в Германии. 

-2
Ответить
Тягнибок - депутат

прямая ложь

+1
Ответить

ДМИТРИЙ КУРСОВ, тут есть возможность кидать ссылки на видео, так что не стесняйтесь присылать материал.

+1
Ответить

Иван, но ведь это не ложь. Непрямая и не кривая, а просто не ложь. Он народный депутат Украины III, IV и VII созывов.

-4
Ответить
Он народный депутат Украины III, IV и VII созывов.

Сейчас  VIII созыв, гений.

+1
Ответить

Не обвинял я вас в просмотре Киселёва, только в ангажированности.

Относительно "фашистов" или "нацистов" (вы кстати определитесь):

Вы знали, что Бандера умер в концлагере? Это тоже исторический факт.

Также, если вы правда хотите понять мотивы этих исторических фигур, то примите во внимание, что как основную цель они ставили независимую Украину. А СССР рассматривали как захватчика. Были ли они преступниками? Для СССР, однозначно, да. Преступники ли они для современной Украины? Не думаю.

Вот и для их последователей они, в первую очередь, бойцы за освобождение страны и носители национальной идеи. Дружбу с Гитлером многие отрицают, но соглашаются с наличием совместных операций (только не путайте ОУН УПА и коллаборационистов, которые, смею заметить, были везде). Большинство теоретиков укр национализма говорят о войне на 2 стороны, некоторые даже утверждают, что были совместные операции красной армии и немцев против ОУН. Так ли это, мы не узнаем, но я думаю что нет, это даже смешно.

Кто упаривается по национализму, тот считает их героями, большинству все равно, часть бугуртит, как и вы.

Они просто стали символами, не более.

А зиги то либо от радикального меньшинства, которых никто особо не любит даже в той тусовке, либо понтов ради.

Если вас интересует не эта зигующая клоунада, а реальное положение дел, то я уже 2-й месяц живу во Львове. Говорю на русском, отношение норм. На улице криков "слава Украине" нет. Много иностранцев в т.ч. из России, никто ни к кому морду бить не лезет. Отношение к России разное, но в среднем сдержанно-негативное из-за событий на Донбассе. Факельное шествие рассматривают как дань памяти людям, которые сражались за страну.

+1
Ответить

Иван, а потом будет 9-й, а потом 10-й. Вы о чем вообще? Нацист 3 раза избирался в Раду. Вы правда считаете, что это хорошо? 

-1
Ответить

>>"Образование: культуролог, историк"

>>Путает "нацистов", " фашистов" и "националистов"

Батенька, вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте.

+5
Ответить
Нацист 3 раза избирался в Раду.

Я даже спорить с вами не буду, вы не знаете ничего о Свободе, ничего о Яроше, ничего о Тягнибоке, ничего об украинской политике. Даже уличенные в прямой лжи вы не удосуживаетесь признать, что были не правы.

-1
Ответить

"Относительно "фашистов" или "нацистов" (вы кстати определитесь)"

Антисемитизм был свойственен и тем и другим. 

"Были ли они преступниками? Для СССР, однозначно, да. Преступники ли они для современной Украины? Не думаю"

Это очень плохо для Украины, потому что, если верить вашим словам и украинцы действительно игнорируют тот факт, что УПА и прочие сотрудничали с нацистами, - то это позор для украинской нации, так как нацизм - есть нацизм. Гитлер сделал очень много плохого Украине и украинцам и поддерживать, по сути, пусть временного, но союзника Гитлера - это очень странно. Вернее не странно даже, а стремно, не по-человечески по отношению к миллионам павших в борьбе с нацизмом. 

"Факельное шествие рассматривают как дань памяти людям, которые сражались за страну".

И сотрудничали с нацистами, убивающими украинцев. Как это уживается в одной черепной коробке - не ясно. Хотя если вы, например, не украинец, то до убитых нацистами украинцев вам дела большого нет. Тогда можно вас понять: какая вам разница, сотрудничали марширующие организации в прошлом с убийцами или нет. 

+1
Ответить

">>"Образование: культуролог, историк"

>>Путает "нацистов", " фашистов" и "националистов"

Батенька, вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте".

Ну во-первых трусы не одевают, а надевают. А во-вторых предлагаю вам просто почитать какие-то книги о фашизме, чтобы осознать - антисемитизм был фашизму свойственен точно так же, как и нацизму. Можете начать с учебников, там короче и более ёмко подан материал. Ну или кино посмотрите документальное, если читать лень.  

-2
Ответить

"Даже уличенные в прямой лжи вы не удосуживаетесь признать, что были не правы".

Может быть кого-то вы и уличили в "прямой лжи", но это точно был не я. Так как упомянутый Тягнибок действительно ультранационалист, читай нацист, и действительно избирался в Раду 3 раза. Что бы вы там себе не придумывали. 

+1
Ответить

Может тогда поговорим о Рамзане Кадырове, его действиях в Чеченской войне и современном положении в стране гражданином которой вы есть? Не вам рассказывать нам о позоре.

Относительно ваших упреков, Украина - не СССР. СССР вообще больше нет. В новой стране новые герои, которые боролись за неё, когда и шансов то не было. Хорошо это или плохо зависит от системы координат в которой оцениваем.

-1
Ответить

Тягнибок популист, как и большинство в Раде.

Пытаться оперировать идеями в отношении наших депутатов, то же самое, что воспринимать Жириновского серьёзно.

+1
Ответить

Можете ещё "радикала" Ляшка вспомнить, лол.

+2
Ответить

Виктор, вы согласны с тем, что проходят парады неонацистов?

Вы считаете, что факельные шествия, постоянные выкрики лозунга"Слава Украине! Героям слава" и других разной степени радикальности, символика СС могут считаться чем-то приличным?

0
Ответить

"Может тогда поговорим о Рамзане Кадырове"

Мы можем поговорить о кому годно, хоть о Кадырове, хоть о Путине. Дело не в том, что где-то есть маньяк, который еще хуже, чем вон тот парень с факелами. Всегда есть кто-то хуже. Дело в том, что вы не способны признать очевидных вещей, так как ваши же взгляды блокируют реальную оценку событий. То, что Вася мудак - не делает Мишу-вора честным человеком. 

"Не вам рассказывать нам о позоре".

Вам - Нам - вы о чем? Если речь зашла о Великой отечественной войне, то тогда все были одной страной и я имею полное право иметь мнение относительно людей, предавших память погибших тогда дедов и прадедов. Мой прадед и моя прабабушка - погибли, защищая Санкт-Петербург, тогдашний Ленинград. Это не делает их героями, но они герои для меня. И если бы в моей стране начали маршировать власовцы... или там бандеровцы или защитники нацистских организаций - я бы точно не стал молчать. Но, слава Богу, в моей стране этого нет. Нету тысяч людей с факелами, как в Берлине перед войной, нету античеловечких взглядов ,призывающих вырезать целые нации... К сожалению, на задворках некоторых городов все еще проходят марши националистов, но во-первых там исключены подобные лозунги, во-вторых подобные символы и атрибуты. И главное - стоит кому-то нарушить закон - он отправляется в суд. Будь то Дёмушкин, Белый, Удальцов или еще кто. Само собой, избрание людей с такими взглядами в Думу прост невозможно. 

А на Украине - еще как возможно. И в Раду и на улице марши и факелы - всё в порядке. Да, это позор. 

"В новой стране новые герои"

Они убивали очень много людей. Например я могу признать, что репрессии Сталина имели место быть по всей территории бывшего СССР. И я их осуждаю. А вы убийства евреев. русских, украинцев бандеровцами и разными нацистскими организациями - не осуждаете. А почему? А потому что ваши взгляды давят внутри черепной коробки, искажая реальность. В итоге убийцы для вас теперь герои. Убийцы украинцев, сотрудничающие с Гителром - для вас герои. Вы себя-то слышите? Задумайтесь об этом.

+2
Ответить

РОМАНОВ РОМАН я не считаю их неонацистами а обычными националистами. Символика? Я вижу там флаги Украины, Оун-Упа, и трезубцы. Ничего другого.

-2
Ответить

Я где-то говорил, что не осуждаю?
Мое отношение к тем событиям оставим отдельно.

А откуда такая выборочность в протестах? Вам не все равно, что в ЧВ умирали молодые парни и много их умирало? Вам описание пыток сбросить? Поверте, немцы там культурными людьми покажутся. 

Я вам описал реальную ситуацию, которая сложилась в отношении этих ребят. Описал их логику и взгляд на вещи. Надеюсь вы получили ответ на свой вопрос. Всех благ.

И еще, на будущее, попытайтесь разобраться в темах на которые пытаетесь вести разговор, о укр политике вы не знаете ничего (только какие-то штампы непонятные), о укр истории вы не знаете ничего, да и историк из вас скорее всего так себе, т.к. не умеете вы абстрагироваться и смотреть на вещи "как они есть" без эмоций и своих убеждений (но это только мое предположение).
Еще раз, всего хорошего.

-1
Ответить

ДМИТРИЙ КУРСОВ не историк))) Фейковый аккаунт, и пачка минусов в профиле на тему Война на Донбассе, Украина, Политика, вполне ясно говорят кто он.

+1
Ответить

Да, ребят, это называется "лицемерие".
Все видят зиги, как у нацистов
Все видят факелы, как у нацистов
Все слышал лозунги, как у нацистов
Все видят символы, как у нацистов 

Но при этом начинается "а это не совсем свастика"...ага, это такой символ солнца. А это не совсем лозунг нацистов - да-да, он переведен с немецкого на украинский, и поэтому не совсем нацистский... а это не совсем зиги...хотя нет, это зиги и есть, но их нет...

Лицемеры вы знатные. 

0
Ответить
Так как упомянутый Тягнибок действительно ультранационалист, читай нацист, и действительно избирался в Раду 3 раза. 

А какой смысл упоминать его в одном ряду с Ярошем, который в 8 созыве. Вы имели ввиду, что Тягнибок сейчас депутат, а это ложь. Но вам простительно, вы ничего в этом не понимаете.

0
Ответить
Как по мне, любой национализм - зло. 
+2
Ответить

Как по мне, любой национализм - зло. 

Путин - фашист?

-2
Ответить
Путин либерал, он сам так сказал. А любой национализм - зло. 
-1
Ответить

Допустим завтра Киев заявит, что в Молдове живет много украинцев, и кажется им там плохо. Потом вся или часть Молдавии будет захвачена, будет проведен референдум на котором 105% населения проголосует за присоеденение к Украине.

Это фашизм? да, такой же как и в случае с Донбассом и Крымом, а ваши слова о том что Путин что он что-то там о себе говорит, это такой же ваш троллинг как и ваше безразличие к гражданству лиц, захватывающих  админздания в Крыму и Донецке. С вами вообще по другому разговаривать нельзя.

-1
Ответить

По мне тоже, любой национализм - зло.
Но, если закон так не считает и ребята с факелами никому не мешают, никого не бьют, не дебоширят и не занимаются вандализмом, то пусках хоть Кали славят, хоть Бафомету жертвы приносят. Имеют право.

-2
Ответить

Виктор, Примеры символики (сдвоенные руны "Соулу", кельтский крест, символ 2-ой танковой дивизии СС на фоне Schwarze Sonne на эмблеме Азова, наличие отдельных ярких личностей в рядах парада):

Рандомные видео с Ютуба:

www.youtube.com

www.youtube.com

Но это всё частности. Я спрашиваю в общем: считаете ли вы приличным и нормальным такие шествия и постоянный выкрик унифицированных лозунгов на любом общественном, политическом мероприятии?

+3
Ответить

* не загрузились руны "Соулу"

+1
Ответить

По фотам:

1) СС Галичина. Лев на лапах-вполне нормален

2) Азов. Стилистический тризуб.

3) Отморозки. Очевидно же. Если бы они свастику достали на параде- ее бы им засунули в то место чем они думают, очевидно.

+2
Ответить
Иван. Ваша проблема в том. что вы в принципе не собираетесь воспринимать точку зрения, в которой нет никаких "своих" и "чужих" и все люди ценны и все люди заслуживают жизни и свободы, пока не покушаются на жизнь и свободу других людей. И вот это как раз куда ближе к фашизму , чем захват зданий и территорий.
"Допустим завтра Киев заявит, что в Молдове живет много украинцев, и кажется им там плохо. Потом вся или часть Молдавии будет захвачена, будет проведен референдум на котором 105% населения проголосует за присоеденение к Украине." Нет, не фашизм. Почитайте определение, что такое фашизм. 
+1
Ответить

Виктор,
1) ну там же не только лев на лапах. Да и символика со львом относится к нацистской символике, полагаю. По крайней мере в самой Германии запрещены гербы отдельных дивизий СС
2) практически неотличимый от Вольфсангеля, а для пущего неонацизма расположен на фоне Чёрного солнца
3) поэтому я и сказал, что это частности. И спросил про адекватность картины в целом

+1
Ответить

Роман, реальную картину во Львове, я описывал несколько выше.

0
Ответить

Serji, было бы странно, если бы на улице просто так народ ходил и периодически кричал "Слава Украине". Но на любом марше, при 10 повторе одного и того же голосования в Раде, при сжигании рисунков с президентом России эти крики звучат очень часто. Адекватно ли столь частое повторение этого лозунга?
Про факельное шествие понял. Просто интересно было именно мнение Виктора

+1
Ответить

Так "Слава Украине" одно время было очень популярным в качестве приветствия.) Смешно было, но было.

Путина сжигать, ну это даже не карго-культ, так выражение презрения к внешнему врагу. Вид утешения и попытка излить ненависть.

0
Ответить

Господи, так смешно читать бугурты про украинских "фошистов" и их митинги, когда у нас каждый год в Москве по Люблино-Марьино зигующие молодцы с имперскими флагами ходят, я хз.

-1
Ответить

Анжрюш, ты вообще о чем? Здесь речь идет об открытом поклонении нацистам и их пособникам. А по Москве ходят раз в год люди, которым запрещено демонстрировать как зиги, так и нацистские символы. Если они это делают - их сажают, и ты прекрасно это знаешь. В то время как на Украине те же самые нацисты сидят в Раде или маршируют с факелами, Карл, по столице - и несут портрет Бандеры, крича, что убьют евреев и русских. Видно ли тебе, Андрюш, разницу?

-1
Ответить
что убьют евреев

Порошенка, Гройсмана и Коломойского? 

-1
Ответить

Это называется "заигрывание с нацистами". Пока не страшно. Но уже мерзко. 

+2
Ответить

> 2) Азов. Стилистический тризуб.

Неоднократно на эту тему высказывался, но тут уточню:

Это не "стилизованный тризуб", а вольфсангель

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C

0
Ответить

Вольфсангель не является нацистским символом, хватит чушь нести.

0
Ответить

Дмитрий Курсовгод назад

. У нас был свой, социалистический, метод - образование было куда лучше  сегодняшнего, так же и наука, литература, кино, музыка и всё остальное.  Потому что над этим в экстренных условиях думало очень много людей,  живущих в СССР. И все мы знаем цену нашим успехам тех лет.

Ваша писанина?  

...Все ваши оппоненты только зря время тратили...

+1
Ответить

Вместо тысячи слов

0
Ответить
Прокомментировать

Отрицательно конечно. Все эти активисты/националисты и прочие сейчас творят что хочят и с подачки власти им это сойдет с рук, так как всегда, абсолютно всегда они (власти) кивают на руку Кремля, давая уродам почувствовать себя безнаказанными. Обстрел консульства в Луцке - Путин, разрушение памятников жертвам Волыни - тоже он. Попустительство власти по отношению к ним очень опасно, ничего хорошего не несет. А сравнения с карнавалом - да вы серьезно? В подобных шествиях участвуют не вполне умные и образованные "арийцы", выкрикивающие разные лозунги. Часто видели таких на карнавалах?

1
Прокомментировать

Они о них не знают или, как вариант, им пофиг.

Они понимают, что в историческом плане не все так просто и не все биполярно, особенно фигуры Шухевича, Бандеры и прочих деятелей ОУН и УПА. Если кто-то угорает по Бандере и считает, что это достойно его времени, то пускай ходит на шествия, имеет право. Если молодой шкет поддался на популизм и красивую идею, то перерастет, если нет, то спасибо хоть жить не мешает.

Сужу по себе и своему окружению.

1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить