Как появились названия дней недели?

ИсторияНаука+2
Дмитрий Кулаков
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 10 янв 2017

В греческой, а позже латинской, традиции, каждому дню недели соответствовало определённое небесное тело. У римлян эту систему позаимствовали германцы, заменив богов на собственных. Из современных языков это лучше всего заметно в английском.

Воскресенье у греков и римлян день Солнца, аналогично у германцев, в английском Sunday.

Понедельник, соответственно, день Луны, у германцев - богиня Мани, Monday.

Вторник - Марс, Тьюско (прародитель германцев), Tuesday.

Среда - Меркурий, Вотан (он же Один), Wednesday.

Четверг - Юпитер, Тор, Thursday.

Пятница - Венера, Фрейя (жена Одина), Friday.

Суббота - Сатурн, так и оставшийся Saturday.