Откуда в стране берется наличная иностранная валюта в больших количествах?

Экономика
The Question
Главный экономист финансовой группы БКС  · 10 мар 2015

В безналичной форме основной приток валюты обеспечивает продажа российских товаров на экспорт. Около 55–60% объема обеспечивает продажа российской нефти и газа, еще около 18% – это продажа металлов. Есть и другие формы появления валюты, например привлечение зарубежных кредитов.

Наличные чисто технически завозят в Россию самолетами, в специальных контейнерах. Она поступает из зарубежных банков-партнеров, которые есть, например, у ЦБ.