Влад Суремов
январь 2017.
304

В школе не разрешают говорить на американском английском. Это по правде безграмотно или только предпочтение учителя?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Как говорили мне преподаватели - вы можете говорить на американском английском, если вы полностью отдаете отчет себе в своих действиях и осознанно используете американизмы. Моё личное мнение - в наших школах и так мало кто знает иностранный язык и мало кто может на нем разговаривать, почему бы и не позволить человеку использовать более приятную для него форму, если ученик "тащит"?
Безграмотного тут точно ничего нет.

ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?
Дарья Крамеротвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
Прокомментировать

Неясны конкретные обстоятельства, но мой, пусть и короткий, преподавательский опыт в школе подсказывает, что школота, употребляющая слово cuz вместо because и говорящая gonna вместо going to - это еще не школота, "говорящая на американском английском", а просто выпендривающаяся школота, послушавшая пару репчиков. 

В задачи учителя средней школы не входит править вам произношение (оно в школе в любом случае останется русское :) Но если вы пытаетесь писать американскими гопницкими сокращениями (они именно гопницкие - происходят от говора еще негритянских рабов, как в Сказках Дядюшки Римуса, и употребляются в гетто) в письменных заданиях, учитель имеет право снижать вам оценку. Он обязан преподавать вам стандартную орфографию и проверять ее усвоение. А личное раздражение учителя от многолетних контактов с выпендривающейся школотой, конечно, регулируется с трудом :)

3

интересное мнение, мне даже в голову не пришло,что речь может идти о сокращениях и сленге. 

но мой школьный учитель считала совершенно искренне, что только британское произношение  является истинным, все остальное безграмотно. 

0
Ответить

Дело не в сокращениях, я в общем. Я постоянно слушаю американские подкасты, и сейчас во многих словах, где нужно говорить "а" ,говорю "э" (can't, family и т.д.). Именно это и не нравится учителю. 

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Даааа....ситуация знакомая. Это всего лишь предпочтения учителя, его личные заморочки. Честно говоря, это неадекватно . Нормальный преподаватель обязан знакомить учеников с разными диалектами и давать представление о том,как отличается английский язык в США, Австралии, ЮАР и Новой Зеландии. Во многих англоязычных (естественно, иностранных изданиях, например Cambridge) учебниках даже есть главы, посвященные тому, как говорят жители англоязычного мира, что в США fall а в Великобритании autumn и прочее прочее. 

И произношение отличается! И важно об этом знать, чтобы облегчить общение.

Очень любопытно услышать мнение вашего преподавателя относительно такого нововведения в образовательном процессе. 

1
Прокомментировать
Ответить