Обязан ли я предъявлять документы полицейскому по первому требованию, если закон не нарушал?

ОбществоЮриспруденция+2
Sergey Kuzmichev
Инженер-теплотехник  · 10 янв 2017

Вы должны понимать, что проверка документов – не только формальная процедура, но еще и повод для обращения, определенный способ пообщаться с подозрительным человеком. Поэтому, если вы чисты перед законом, спокойно предъявите документы (кстати, необязательно паспорт, вы по закону его носить с собойне обязаны) и дождитесь конца процедуры. Не забывайте, что сотрудник полиции должен представиться, сообщить свое звание и цель обращения, а по вашей просьбе должен показать удостоверение! В случае невыполнения какого-то либо из этих пунктов у вас есть все основания отказать ему в предъявлении документов.