Существуют ли какие-то книги (предпочтительно, нонфикшен), которые помогли бы развить навыки дедукции в том виде, в котором использует её Шерлок Холмс?

ПсихологияОбщество+7
Meg Walker
инженер-электрик  · 10 янв 2017

Если говорить о популярном сериале, то называть это дедукцией не совсем корректно. Если упрощенно, то дедукция это собирание нескольких фактов и потом вывод из них одного другого. В сериале же зачастую главный герой берет один факт и сразу же делает из него вывод. Да и выводы обычно довольно притянутые даже при наличии многих фактов. Если вы на секунду призадумайтесь и напряжетесь, то легко сможете придумать и другое правдоподобное объяснение всем наблюдениям.