Какие последствие могут быть в будущем от употребления противозачаточных средств? Чем их можно заменить, если не особо то доверяешь презервативам?

МедицинаЗдоровьеБеременность
Виктория Щербакова
Работаю в Роспотребнадзоре, читаю всё, что под руку попадётся.  · 9 янв 2017

Самое страшное, что с Вами может произойти - повышение свёртываемости крови и как следствие, тромбоз. Некоторые виды противозачаточных со временем плохо влияют на функцию почек. Пока неясна роль таблеток в онкологии - мнения врачей варьируются от "таблетки абсолютно безвредны в плане онкологии" до "их употребление вызывает миому и другие неприятные новообразования".
Так, теперь чем заменить. Если вы не доверяете презервативам, то думаю, про такие чудо-методы как "безопасные" дни и прерванный половой акт можно не упоминать. Что у нас остаётся?  Во-первых, спирали. Спираль (далеко не всегда в форме спирали, кстати говоря) - это такое приспособление, которое вводят в полость Вашей матки. Она выделяет различные активные вещества, не дающие плоду развиваться и прерывающие беременность в самом её зачатке (абортивный метод). Очень эффективна, но применение её несёт проблемы - периодически спираль надо заменять; если Вы ещё ни разу не рожали, то врач может отказать Вам в этой процедуре, потому что спираль не очень хорошо влияет на состояние слизистой.
И самый действенный, но и самый жесткий вариант - хирургическая контрацепция, проще говоря - стерилизация. Делается только если у Вас как минимум, двое детей и возраст Ваш выше 35 лет.

Есть, конечно, всяческие спермициды, влагалищные колпачки, и т.д., но эффективность их в разы меньше, чем у презервативов и таблеток.