Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему несмотря на все минусы СССР, люди так хотят вернуть эти времена?

ОбществоИстория+4
Dinorah Kamlova
  · 11,8 K
Духовность, Духовный рост, Совершенствование Сознания  · 20 окт 2021
Во времена СССР было то, к чему сейчас обращены взоры большинства населения России. Это прежде всего социальная защищённость и отсутствие опасения за завтрашний день, за своё будущее, а главное за будущее своих детей.
Факты упрямая вещь и на поверку выходит, что социализм имел “человеческое лицо”, по сравнению с оскалом грехов и пороков нынешнего капитализма.
В СССР у людей была уверенность в завтрашнем дне и была гордость за великую страну, за свой народ, построивший Великое государство и победивший в Великой войне.
Был в почете «Человек труда», а не существо, паразитирующие на других. Где воровать было стыдно и неприемлемо.
Была всеобщая занятость. Постоянно были вакансии на ту или иную должность. Заработную плату платили согласно единого тарифно-классификационного справочника и выдавали вовремя.
Каждый сотрудник имел возможность раз в году на время очередного отпуска получить путевку в дом отдыха, санаторий или турбазу. Эти путевки были либо бесплатными, либо с оплатой 30% стоимости. Более того, детям сотрудников предоставлялись бесплатные путевки для отдыха в пионерских лагерях.
Государство заботилось о здоровье и образовании граждан. Образование и медицина были бесплатными. Бесплатно предоставлялось жильё.
Люди не прятались в своих квартирах за стальными дверями и решётками на окнах, а ключ от входной двери зачастую клали под коврик перед ней. Не было охраны в школах. В уголовном кодексе отсутствовала статья о бандитизме. А милиционеры ходили на дежурство без табельного оружия.
Не было бомжей, люди не рылись на помойках и не просили милостыню ни на улицах, ни через СМИ.
В магазинах можно было купить не деликатесы, конечно, а обычную еду, но зато без риска для здоровья.
Социализм - это перспективный политический строй, с точки зрения норм морали и нравственности.
Самое печальное, что в настоящее время в стране все развивается по программе Далеса. Где эпизод за эпизодом разыгрывается грандиозная по своему масштабу трагедия гибели русского народа, угасания его самосознания.
Литература, театры, кино изображают и прославляют самые низменные человеческие чувства. Идет насаждение и вдалбливание в человеческое сознание культа секса, насилия, садизма, предательства.
Идет подмена истинных ценностей на фальшивые. Честность и порядочность осмеиваются и превращаются в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания расцвело махровым цветом.
В управлении государством полный хаос и неразбериха. Процветают: бюрократизм и волокита, взяточничество и беспринципность
Главная ставка делается на молодежь. Её разлагают, развращают. Делают из нее циников и пошляков.
Хочется произнести фразу, которая обычно звучит как итог в разговоре о неблаговидных поступках внутри общества в целом: «Были хуже времена, но не было подлей.
ЛУЧ СВЕТА, БЛАГОДАРЮ!!!
- практический психолог-теософ. Пропагандирую воспитание и образование подрастающего...  · 3 февр 2021
Советские люди все "минусы" активно и с энтузиазмом преобразовывали в "плюсы". Но "верхушка" с сознанием "раба-рабовладельца" (я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак") повернула наш "корабль русской цивилизации" в обратном направлении, переделывая все "+" на "-". Так что делаем правильные выводы и разворачиваем свой корабль от рабской психологии (как... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 19 сент 2020
Потому что для простого человека плюсы Советского Союза явственнее чем минусы. Социальная защита, бесплатное жилье и образование, медицина и санатории, дома отдыха, пионерские лагеря, дешевые и доступные продукты, не деликатесы, а ежедневная обычная еда. Безопасность и культура, уважение и воспитание. Минусы были в чем? Закрыт выезд в капстраны? Так я и сегодня как и... Читать далее

Никто ничего возвращать не хочет. Чего хотят - так это языки почесать.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 9 янв 2017
  1. Хотят далеко не все.

  2. Хотят вернуть те, кто больше потерял, чем получил.

  3. Хотят вернуть малообразованные - те, кто не понимает, что это невозможно в современной экономике.

4.. Хотят вернуть инфантильные индивиды, рассчитывающие на патернализм государства.

  1. Благостные воспоминания опираются только на 60-70-е годы (оттепель и дорогая нефть).
Работаю в сфере ВЭД   · 9 янв 2017

задавала этот вопрос родителям и бабушке, ответ получила такой: стабильность и уверенность в завтрашнем дне и в будущем в целом, вот что кардинально отличало времена СССР от нынешних.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 9 янв 2017

У меня, к примеру, в СССР было куда больше волос и зубов, а вот проблем с потенцией не было вообще. Полагаю, что не у одного меня. Ну и "что пройдёт, то будет мило".

история литература логопедия  · 10 янв 2021

Ну каждому человеку хочется вернуться в свою молодость.

Когда вы будете старичком, то будете с радостью вспоминать свое детство и юность.

Когда родители были молодыми - самое прекрасное время.

работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 11 сент 2020

потому, что была Россия - страна русских и Союз России с другими народа. Кроме того люди узнали ошибки, коррупция и воровство не давали подниматься уровню благосостояния народа советской России.Ф А сегодня фонд кап.ремонта - это коррупция только по закону.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 9 янв 2017
Это о моем отце. Он родился в 1953 году. Его детство и юность пришлись на 60-70-ые - самые спокойные годы в истории СССР. Цены не меняются годами, безработицы нет, а товарный дефицит становится привычным и поиск желанной вещи становится увлекательным и азартным. Вообщем дело в той самой стабильности, когда и не хуже и не лучше чем раньше. А потом конец 1980-ых - пустые... Читать далее

А Ваш отец хочет вернуть СССР или некоторые моменты из СССР?