Является ли йога миссионерской деятельностью?

ОбществоРелигия+2
Kirill Kostikov
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 10 янв 2017  · academia.fzrw.info

В настоящее время в России у миссионерской деятельности есть юридическое определение, о котором, очевидно, и задан вопрос. Согласно этому определению, зафиксированному в законе "О свободе совести и религиозных объединениях", миссионерская деятельность имеет место тогда, когда кто-то, (1) действуя от лица религиозного объединения, (2) публично обращается к гражданам, не состоящим в этом объединении, (3) с целью убедить их вступить в это объединение. Таким образом, в юридическом смысле, невозможно совершить миссионерскую деятельность в пользу "православия" или "йоги". Миссионерская деятельность может осуществляться только в пользу конкретных религиозных объединений.

При этом бремя доказательства, согласно презумпции невиновности, всегда лежит на стороне обвинения: пока нарушение закона не будет убедительно показано, никто не может считаться нарушившим его. Иными словами, никто не обязан доказывать, что его деятельность не является миссионерской; напротив, сторона обвинения должна предоставить убедительные доказательства, по всем пунктам закона, что все аспекты миссионерской деятельности, заявленные в законе, присутствуют. Пока это не будет сделано, говорить о незаконной миссионерской деятельности не приходится.