Реально ли развить такое же мышление, как у Шерлока?

КиноЗдоровье+5
Марк Копыл
Ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ  · 10 янв 2017

Ответ очень простой. Первым делом надо задать себе вопрос: «А оно нам надо?» И если надо, то вполне можно. Разум Шерлока – это хоть и совершенный, но узко заточенный инструмент. Если вспомнить перечни того, от чего главному герою пришлось отказаться, а об этом говорится в первых рассказах Конан Дойля, понятно, что это человек, который вложил все в развитие этого инструмента и в использование его на благо человечества. Но и это не дает гарантии, что Шерлок преуспел бы в другом занятии, например, в игре на бирже, в медицине или в искусстве.

Разум Шерлока Холмса подстроен под расследование преступлений, и его обладатель поражает собеседника в разговоре знаниями о том, что тот делал в предыдущие сутки. Вполне возможно развить себя, свои умственные способности вообще и способность к выполнению логических операций определенного рода, в частности дедуктивных и индуктивных, а также способность к умозаключению на основе некоторого количества ключевых признаков при условии достаточной наблюдательности, позволяющей обнаружить и выделить наиболее существенные. Доказано, что сам по себе интеллект обусловлен наследственностью примерно на 60%. Но человек, который имеет меньший потенциал и прилагает больше усилий, может легко обойти человека, который прилагает меньше усилий, имея больший потенциал. То есть здесь все зависит от упорства, труда, правильности попыток и готовности отказаться от всего лишнего. Если вы упираетесь, кладете всю жизнь на то, чтобы стать великим сыщиком, как Шерлок Холмс, то вполне возможно, что через 20 лет у вас это получится, если вы будете упорно тренировать наблюдательность, память и логику, отказавшись от всего остального. Тот же Холмс, согласно канону, не читал книг, которые не были полезными для расследования преступлений.

Упражнений для тренировки ума огромное количество, тут и игровые компьютерные тренажеры, а недавно издали симпатичную книгу по развитию памяти по методикам спецслужб. Там многое связано не только с памятью, но и извлечением необходимой информации и развитием наблюдательности. Никто не отменял не первый век существующие логические задачи, которые принято решать с детьми и от решения которых на досуге напрасно отказываются взрослые. При этом разум должен работать в паре с чувствами. В решении сложных мыслительных задач, например, в шахматах, эмоции помогают – не бурные эмоциональные вспышки, а тонкие эмоции, которые направляют поиск, то интеллектуальное чувство, которое подсказывает, что разгадка близка. Шерлок Холмс – это квинтэссенция определенного склада ума, который можно условно назвать аналитическим. Я не знаю, встречаются ли точно такие люди в жизни, я таких не встречала, но это не значит, что их не существует.

Если я могла поставить тебе 637382822836636363 плюсов, то я бы сделала это