Как кувырок помогает при приземлении, после прыжка?

ФизикаЗдоровье+2
Илья Ромашов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 янв 2017

Просто вспомним Механику. В момент приземления мы имеем две кинетические энергии из-за движения вертикально вниз (энергия падения) и горизонтально вперед (инерция). Эти два движения − независимы. Энергия падения (вертикально вниз) полностью поглощается работой соответствующих мышц и сухожилий, а не кувырком. Кувырок гасит лишь часть горизонтальной скорости.

Пользуются этим кувырком спортсмены и специально тренированные люди (паркур) для контролирования момента количества движения, который мгновенно образуется в момент приземления (удара или касания) ноги (ног) на опору (грунт, асфальт, камень, ...). Именно в момент касания, часть кинетической энергии горизонтального движения автоматически переходит во вращательное движение, с осью вращения в точке касания или максимального трения. Причем чем больше сила трения в месте касания (приземления), тем больше момент вращения. Из-за этого, неожиданно возникающего момента вращения, неподготовленные люди часто теряют ориентировку и падают вперед, получая повреждения. Спортсмены же, зная направление вращения, группируются (а иногда даже дополнительно подпрыгивают) и, совершая контролируемый кувырок, гасят вращательную энергию.

Оставшаяся часть горизонтальной кинетической энергии используется для начала следующего прыжка. Ну а в конце всегда аплодисменты и селфи, если остался жив.

Психолог, фотограф, общественный деятель, журналист.  · 9 янв 2017

Мне кажется ответ давольно-таки прост, после "приземления" без кувырка, вся энергия падения концентрируется на пятках, ступне, да и просто на кость ноги.

При кувырке же, энергия просто рассеивается, не концентрируясь в одной точке, и преобразуется в движение - кувырок