Что такое Тофалария?

Зачем я это узнал?Путешествия
наташа б.
Просто хороший человек  · 9 янв 2017

Тофала́рия — историко-культурный регион в центральной части Восточного Саяна на западе Иркутской области на территории Нижнеудинского района. Населён малочисленным народом — тофаларами (тофы).

Площадь — 21,4 тыс. км². Население по данным переписи 2002 г. составляла 1020 человек.

Ранее существовал Тофаларский национальный район Иркутской области, но в 1950 году он был расформирован и Тофалария входила в состав разных районов области. С 1965 года по настоящее время она входит в состав Нижнеудинского района.