Подорожает ли белый шоколад вместе с черным?

Еда, напитки и кулинарияЭкономика+2
Анонимный вопрос
Tergiversator, hypotheticus  · 15 янв 2017

Нет, скорее всего, не подорожает. Этот вопрос необходимо свести к вопросу о характере субституциональности (заменяемости) двух этих товаров. Если черный и белый шоколад признать за взаимозаменяемые товары, то есть иными словами, если мы определимся, что черный и белый шоколад с одинаковым успехом могут использоваться для удовлетворения одной и той же потребности, то повышение цены на черный приведет к увеличению спроса на белый (без подорожания последнего); если же нет, то такие товары следует признать независимыми (я склонен именно к этому соображению). Взаимодополняющими, по всей очевидности, они быть не могут, поэтому непосредственного подорожания быть не должно.

Определить степень субституциональности можно и эксперементальным путем -- через перекрестный коэффициент эластичности.