Насколько Клеопатра была гречанкой, а насколько египтянкой?

ИсторияНаука
Виктор Руденко
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 9 янв 2017

Если речь идёт о самой знаменитой Клеопатре VII, то по крови она на четверть была гречанкой, а на три четверти - неизвестно кто. Дело в том, что и она, и её отец Птолемей XII были побочными детьми от наложниц, чью национальность история не сохранила. Культуру же, в которой она воспитывалась, можно назвать элленистической, с сильной примесью египетского компонента.