Научно ли делить людей на альф, бет и омег?

ПсихологияОбщество+3
Иван Кочетков
Известный российский этолог, автор «Трактата о любви, как её понимает жуткий зануда»  · 9 янв 2017

Вполне научно, только нужно не впадать в упрощенчество. Одно дело — биологические предпосылки, а другое — реальный статус. Можно говорить о статусе, который отражает социальный уровень и социальную высоту должности или о биологических предпосылках. Директор завода занимает высокую должность в обществе. Но если он встретится в лесу с бандюком, который является альфой с точки зрения первобытной иерархии — в этих условиях директор будет смотреться бледно. А если они встретятся в официальной обстановке — все будет наоборот. При этом, чем выше биологические предпосылки, тем выше вероятность, что человек займет высокий статус и в формальном смысле в обществе. Предпосылки и реально достигнутый статус между собой скоррелированны, но не жестко определяют друг друга.

Мы чаще всего вычленяем это подсознательно. Когда мы смотрим на доминантного самца, внутри все опускается, и мы понимаем, что с этим человеком нужно поосторожнее, это срабатывает на уровне эмоций, потому что это глубокие инстинкты.

Деление «альфа», «бета», «гамма» введено исключительно для удобства. В больших группах нельзя говорить о линейности этой структуры, в больших группах это деление приобретает форму пирамиды: единицы альф, десяток бет и слой омег довольно большой.

А к какой категории стоит относить российских этологов?