Что важного произошло в мире, пока я отдыхал?
2555
2
4
9 января
10:55
Фотография: nasa
9 января
13:23

Главное событие общемирового масштаба, которое касается и России: спецслужбы США обвинили в кибератаках на страну лично Владимира Путина. В совместном докладе ЦРУ, ФБР и АНБ заявляют, что российский президент сам отдавал распоряжение об атаках на США и тем самым оказал влияние на результат выборов в Америке.

Надо сказать, что это довольно серьезные обвинения, которые активно поддерживает уходящий президент Барак Обама и Пентагон. А заявления старика Маккейна вообще навевают атмосферой холодной войны и железного занавеса.

Отсюда же вытекает и главная интрига – какие действия и решения предпримет избранный президент Дональд Трамп в отношении России сразу после инаугурации. Он не отрицает, что хакерские атаки были, что за ними стояли компании из России (но не власти), но при этом скорее обвиняет Демократическую партию США в уязвимости своих серверов и попытке оправдаться за свое поражение.

Я бы даже называл главным событием праздников вот эти три твита Трампа: "Иметь хорошие отношения с Россией – это хорошая вещь, а не плохая. Только глупые люди и дураки думают, что это плохо. Когда я стану президентом, Россия будет уважать нас гораздо больше и обе страны, возможно, станут работать вместе для решения проблем в мире".

Вдумайтесь, как давно президент США говорил столь хорошие слова о России? Есть надежда, что отношения двух стран действительно выйдут на новый уровень, а за ними и потихоньку начнет исправляться имидж России в мире.

Это главная новость, а вот без знания всех остальных вполне можно жить.

29
4
Лучшее
Вопрос
Что произошло во время эксперимента "Awake" на БАК? Нужны гипотезы(от диванных физиков) того что произошло, а не ваше отношение к статьям про портал в иной мир.
Вопрос
Что бы произошло, если бы во всём мире, за исключением США, страны сговорились и самовольно изменили курс на 5 рублей за 1 доллар?
Вопрос
Как доказать себе, что мир, в котором я сейчас живу, реален, а не сон, снящийся мне, например, пока я лежу в коме?
Вопрос
Серьезно ли снижается вероятность успешной сдачи ЕГЭ, если летом только отдыхал?
Вопрос
Что бы сейчас было с Европой и миром, если бы не произошло распада Югославии, и не было бы войны на Балканах?
Вопрос
Чего важного мы, люди западной цивилизации, не понимаем/не принимаем в культуре и образе жизни приверженцев ислама? Чего важного не понимают (не принимают) они?
Вопрос
Какие глобальные изменения произошли бы в современном мире, если бы далёкие предки человека не утратили в ходе эволюции хвост?
Вопрос
Как жить после всего, что произошло в мире в первой половине этого лета?
Вопрос
Что бы произошло с миром/человечеством, если все животные в мире (как земные и морские (млекопитающие)) обрели бы разум как у человека и возможность говорить?
Вопрос
Что почитать из стимпанка? Пару лет назад очень порадовал "Вокзал потерянных снов". Важно: продуманный и реалистичный мир. Желательно: элементы антиутопии.
9 января
11:42

Главное событие этих каникул - безусловно, теракт в Стамбуле. Террорист расстрелял посетителей ночного клуба в новогоднюю ночь, погибли 39 человек. И снова "Исламское государство". Установили, что клуб расстрелял уроженец Узбекистана, но пока его не нашли.

А еще американские спецслужбы заявили, что знают, кто именно из граждан России передал WikiLeaks украденные электронные письма из штаба Демократической партии США. Теперь Штаты грозят новыми санкциями. И даже помощник Трампа подтвердил, что новый президент США признает роль россиян в хакерских атаках и может ввести против РФ некие ограничения.

Еще, пожалуй, выделила бы нефтяные разборки с Белоруссией. Минск с 5 января повысил тарифы на транзит нефти через страну в Европу, а Москва, видимо, в ответ решила сократить свои поставки соседу сразу на полмиллиона тонн. Тут пока ничего не ясно, но эксперты говорят, что вроде это месть за новый тариф и белорусский долг за газ.

Ну и погода, конечно! Это событие вряд ли упустили, если не уехали в теплые края и подальше. Тут интересно было следить за статистикой коммунальных аварий, ЖКХ - это один такой большой большой фейл.

16
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта