Что важного произошло в мире, пока я отдыхал?
2577
2
4
9 января
10:55
Фотография: nasa
9 января
13:23

Главное событие общемирового масштаба, которое касается и России: спецслужбы США обвинили в кибератаках на страну лично Владимира Путина. В совместном докладе ЦРУ, ФБР и АНБ заявляют, что российский президент сам отдавал распоряжение об атаках на США и тем самым оказал влияние на результат выборов в Америке.

Надо сказать, что это довольно серьезные обвинения, которые активно поддерживает уходящий президент Барак Обама и Пентагон. А заявления старика Маккейна вообще навевают атмосферой холодной войны и железного занавеса.

Отсюда же вытекает и главная интрига – какие действия и решения предпримет избранный президент Дональд Трамп в отношении России сразу после инаугурации. Он не отрицает, что хакерские атаки были, что за ними стояли компании из России (но не власти), но при этом скорее обвиняет Демократическую партию США в уязвимости своих серверов и попытке оправдаться за свое поражение.

Я бы даже называл главным событием праздников вот эти три твита Трампа: "Иметь хорошие отношения с Россией – это хорошая вещь, а не плохая. Только глупые люди и дураки думают, что это плохо. Когда я стану президентом, Россия будет уважать нас гораздо больше и обе страны, возможно, станут работать вместе для решения проблем в мире".

Вдумайтесь, как давно президент США говорил столь хорошие слова о России? Есть надежда, что отношения двух стран действительно выйдут на новый уровень, а за ними и потихоньку начнет исправляться имидж России в мире.

Это главная новость, а вот без знания всех остальных вполне можно жить.

29
4
Лучшее
Вопрос
Как уже 100 лет живет Россия из параллельного мира, где не случилось революции 1917 года? Что произошло за это время, кто монарх?
Вопрос
Что произошло во время эксперимента "Awake" на БАК? Нужны гипотезы(от диванных физиков) того что произошло, а не ваше отношение к статьям про портал в иной мир.
Вопрос
Что бы произошло, если бы во всём мире, за исключением США, страны сговорились и самовольно изменили курс на 5 рублей за 1 доллар?
Вопрос
Как доказать себе, что мир, в котором я сейчас живу, реален, а не сон, снящийся мне, например, пока я лежу в коме?
Вопрос
Что произойдет если события сериала Mr.Robot произойдут в мире и России в частности?
Вопрос
Что бы сейчас было с Европой и миром, если бы не произошло распада Югославии, и не было бы войны на Балканах?
Вопрос
Чего важного мы, люди западной цивилизации, не понимаем/не принимаем в культуре и образе жизни приверженцев ислама? Чего важного не понимают (не принимают) они?
Вопрос
Как жить после всего, что произошло в мире в первой половине этого лета?
Вопрос
Что бы произошло с миром/человечеством, если все животные в мире (как земные и морские (млекопитающие)) обрели бы разум как у человека и возможность говорить?
Вопрос
Что почитать из стимпанка? Пару лет назад очень порадовал "Вокзал потерянных снов". Важно: продуманный и реалистичный мир. Желательно: элементы антиутопии.
9 января
11:42

Главное событие этих каникул - безусловно, теракт в Стамбуле. Террорист расстрелял посетителей ночного клуба в новогоднюю ночь, погибли 39 человек. И снова "Исламское государство". Установили, что клуб расстрелял уроженец Узбекистана, но пока его не нашли.

А еще американские спецслужбы заявили, что знают, кто именно из граждан России передал WikiLeaks украденные электронные письма из штаба Демократической партии США. Теперь Штаты грозят новыми санкциями. И даже помощник Трампа подтвердил, что новый президент США признает роль россиян в хакерских атаках и может ввести против РФ некие ограничения.

Еще, пожалуй, выделила бы нефтяные разборки с Белоруссией. Минск с 5 января повысил тарифы на транзит нефти через страну в Европу, а Москва, видимо, в ответ решила сократить свои поставки соседу сразу на полмиллиона тонн. Тут пока ничего не ясно, но эксперты говорят, что вроде это месть за новый тариф и белорусский долг за газ.

Ну и погода, конечно! Это событие вряд ли упустили, если не уехали в теплые края и подальше. Тут интересно было следить за статистикой коммунальных аварий, ЖКХ - это один такой большой большой фейл.

16
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта