Есть ли разница между словами "Воспрещен" и "Запрещен" и почему используются оба выражения?

ФилологияНаука+2
Камила Лейн
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 17 янв 2017

Разницы в значении нет. Но эти слова различаются стилистически: запретить - нейтральное, воспретить - официальное. Слово "запретить" мы можем использовать и в живой речи (например, родители могут сказать ребёнку "запрещаю тебе").  А "воспретить" в живой речи неуместно. Это слово для объявлений, табличек, сводов правил: "вход воспрещён", "купаться воспрещено". Можно, конечно, написать и "вход запрещён", но "воспрещён" повышает строгость и официальность.

Официальность безусловно повышает, а вот строгость ... На мой взгляд, "запрещён" звучит строже.