Почему некоторые тоталитарные страны (Китай, Сингапур) смогли добиться успеха, а некоторые (КНДР) нет?

ПолитологияЭкономика+3
Лев Науменко
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 14 нояб 2020  · stanobelov.blogspot.com

Я бы не назвал режим в Сингапуре тоталитарным, ибо для этого нужна идеология, а там ее не было. Но на суть дела это не влияет.

Главная причина заключается в том, что при авторитарной внутренней политике Китай и Сингапур в 1970-е годы открылись на внешних инвесторов (в первую очередь американских), что обеспечило приток капитала и технологий, а также выход на внешние рынки. В результате эти страны быстро и глубоко интегрировались в мировой рынок и смогли совершить рывок в экономическом развитии.

КНДР была и остается очень закрытой страной. Внутренний рынок слишком мал и беден, выхода на внешние рынки нет, да и предложить им по сути нечего. Внешние инвесторы могли бы прийти в КНДР, но пока страна под санкциями это будет накладывать на бизнес слишком высокие риски, т.е. это должен быть бизнес сверхприбыльный, позволяющий эти риски оправдать - а такого немного.

Таким образом для изменения ситуации в экономической сфере нужно сначала изменить ситуацию в сфере политической, а тут перспективы более чем туманны. Насильственным путем сменить власть в КНДР уже не удастся - режим обзавелся ядерной бомбой, да и артиллерийских войск у него достаточно, чтобы стереть с лица земли Сеул за пару часов. Объединение Кореи по германскому образцу (т.е. поглощение социалистической страны капиталистической) тоже нереально - КНР не допустит появления единой Кореи с американскими базами под своим носом (это вам не Горбачев, который словам про нерасширение НАТО поверил). Остается ждать постепенной либерализации по китайскому образцу - на сегодня это самый реалистичный сценарий.