Чем так примечателен «Ла Ла Ленд»?

МузыкаКиноМюзиклы
Ася Ивулина
Киноголик, выходящий в радиоэфир  · 9 янв 2017
  • Тем, что «Ла-Ла Ленд» черпает вдохновение в лучших образчиках жанра (и шлёт привет молодым годам Скорсезе, снявшего в свои 34 «Нью-Йорк, Нью-Йорк» с местами похожей фабулой) и одновременно при этом представляет собой произведение абсолютно самостоятельное.
  • Тем, что фильм (при всех рисках, опять же, связанных с жанром) сделан с прекрасным чувством вкуса: начиная с открывающего его масштабного танца в автомобильной пробке, продолжая всеми остальными песенно-танцевальными номерами. Ну, и ещё его можно покадрово распечатать и любоваться, потому что очень уж он красивый и, кхм, «открыточный» (в хорошем смысле этого слова).
  • Тем, что режиссёра Дэмиена Шазелла музыка (а также путь талантливых людей к успеху в этой сфере) действительно интересует (мы уже это поняли по его «Одержимости»). И сейчас скажу вот совсем банальную вещь, но куда без этого: произведения, тема которых по-настоящему волнует автора, всё-таки отличаются от подделок, в которые не вложена душа (ох, ох, простите за то, как это прозвучало).
  • Тем, что «Ла-Ла Ленд» - трагикомическая ода молодым, талантливым, мечтающим, падающим и встающим, разочаровывающимся и добивающимся своего.
  • И тем, что это не проходная мелодрама с танцульками, а лента, затрагивающая столь важную мысль о сослагательном наклонении: «Что, если?» Когда всё складывается хорошо, но могло сложиться иначе. «Лучше или хуже?» - большой вопрос, который непременно вызовет лёгкую и светлую грусть у любого зрителя, который хоть раз задумывался о том, что где-то, возможно, свернул не туда.
  • (Да, ещё тем, что я этот чудеснейший фильм могу порекомендовать своей маме – человеку, который максимально далёк от киноискусства, слишком сильно переживает, когда в картине происходит что-то плохое и дяди друг в друга стреляют, но при этом хочет что-то хорошее смотреть на большом экране.)