Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это – быть взрослым?

ПсихологияФилософия+3
Юлия Ц.
  · 34,8 K
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 9 янв 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

У меня все представления по поводу понятия "взрослости" абсолютно отрицательные. Мы все рождаемся маленькими детьми и дальше просто набираем со временем опыт. Непрерывно. Каждую секунду. То есть нет границы между "ребенок" и "взрослый", понимаете? И нет той черты, перешагнув через которую, вы сможете называть себя взрослым человеком.

Как по мне, это лишь иллюзия для того, чтобы тыкать остальным на то, какой ты умный и опытный. И от этой иллюзии надо избавляться всеми возможными средствами. Некоторые "взрослые" могут оказаться гораздо глупее любого школьника. 

Для меня, быть взрослым - это:

  • перестать мечтать; переводить всё существующее во Вселенной в мир цифр и подсчетов (привет, "Маленький принц");

  • делать вид, что ты знаешь больше, чем кто-либо другой (читать: "умничать"). Ты же взрослый, тебе виднее.

  • навязывать тем, кто младше тебя, свое мнение о том, как в этой жизни нужно себя вести, чтобы чего-то добиться (причем очень важно при этом иметь дополнительную ачивку - нужно проживать в развалившейся коммуналке и еле вытягивать третий за год кредит).

Не сделал ничего важного и полезного за сегодня? Расскажи об этом!Перейти на yandex.ru/q/loves/you
Ты почувствуешь себя взрослым тогда, когда возьмешь на себя ответственное дело, в котором задействованы другие... Читать дальше
О себе? Обычное, среднестатистическое двуногое, лишенное перьев. Живу сам и другим жить...  · 22 окт 2020

Да точно так же как и ребенком. Ограничений больше, свободы меньше, за свои игрушки платишь сам и дороже они выходят. А так все то же самое, что и в детстве. Проблемы, которые сию минуту кажутся неразрешимыми и чудовищными, точно так же как и в детстве становятся в скоре неважными и мелкими....

филолог-богемист, студент сценаристики, фикрайтер  · 28 мар 2017
это все, конечно, мило, что тут люди пишут про "не взрослеть душой" и "я не чувствую себя взрослой", но, люди, серьезно? быть взрослым это большая параша, потому что КАЖДЫЙ ДЕНЬ приходится думать: а что я сегодня буду есть? что такого купить, чтобы особо не готовить, но не потратиться и не отравиться? а что взять в универ? супы там отстой, а все остальное дорогое, надо... Читать далее

Последняя фраза очень правдива

дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 28 мар 2017
Я думаю, что единственное важное отличие взрослого от ребенка – это осознание смерти. Именно поэтому во всех культурах был такой обычай, как обряд инициации, который был связан с переживанием смерти. Иногда дети подвергались жестоким испытаниям – простоять сутки на столбе, выиграть в рукопашном бою, добыть мед из гнезда диких пчел, выжить в пустыне целый месяц, пережить... Читать далее
"Я думаю, что единственное важное отличие взрослого от ребенка – это осознание смерти. Именно поэтому во всех... Читать дальше
журналист, редактор  · 29 мар 2017
Быть взрослым = быть свободным в самом широком смысле слова. Но есть нюанс. Многими людьми процесс взросления ощущается как постепенный переход от рутины подростковой жизни (школа, домашка, посуду вымыть заставили) к рутине взрослой жизни (сессию не завалить, на работу не проспать, за страховку заплатить). Более счастливый сценарий это когда взрослея, человек... Читать далее

Это лучший ответ, благодарю🙏🏽🙌🏽🌸

Первый
студент физтеха  · 28 мар 2017
На самом деле можно много сыпать умными фразами, но суть того, что взрослый и физиологически, и психологически отличается от ребенка и подростка не изменить.  Лично мне кажется, что взрослым быть гораздо проще, чем подростком. Тут дело не столько в свободе выбора и опыте, сколько в физиологии. Подростку очень сложно принимать взвешенные решения, потому что мозг еще на... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 28 мар 2017
Взросление -это прежде всего ответсвенность. Когда ты понимаешь , что за все свои решения и поступки в жизни ответвенность несешь ты сам и никто не поможет и не подскажет, так все кто могли бы реально тебе чем-то помочь уже ушли в мир иной. Тогда когда наступает осознание своего почти космического одиночества и осознание того что ты несешь ответвенность за людей... Читать далее
Личинка инженера окружающий среды  · 21 янв 2018
Однажды мне на аск.фм прилетел этот вопрос, оставлю ответ здесь. Это... Трудно. Да. Сопротивление окружающей среды намного выше, чем когда ты юн - она тугая и время от времени бьёт тебя в лицо, иногда так сильно, что, кажется, звёздочки в глазах никогда не утихнут. Но и твоё сопротивление выше в разы, поэтому бьёт реальность хоть и сильно, но уже не так больно. Хотя... Читать далее
айтишник  · 21 янв 2018
Да вполне терпимо, если неплохо подготовиться. Главное не программировать себя  что 'так же хорошо как в детстве уже никогда не будет' и перестать сравнивать. Первые годы довольно муторное время сопряженное с кучей быдло-проблем - 'вставания на ноги', 'накопления стартового капитала', 'деланье карьеры', зато если со всем этим говном побыстрее управиться, то открываются... Читать далее
Любознательный пользователь TQ.  · 28 мар 2017
Я не чувствую себя взрослой. Спросила у мамы - она сказала, что ощущает себя на 17. Я думаю, что все "взрослые" - это дети. Даже если они постарели, или у них есть морщины. У них также есть сомнения и страхи, независимо от возраста. Но вот Вам второй вариант ответа, если первый не подошел: Взрослая жизнь — это как будто ты не успеваешь доделать курсовик. Только вместо... Читать далее

Иногда хреново быть взрослым,хочется ни за что не отвечать и,чтобы о тебе позаботились....