Каково это – быть взрослым?

ПсихологияФилософия+3
Юлия Ц.
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 9 янв 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

У меня все представления по поводу понятия "взрослости" абсолютно отрицательные. Мы все рождаемся маленькими детьми и дальше просто набираем со временем опыт. Непрерывно. Каждую секунду. То есть нет границы между "ребенок" и "взрослый", понимаете? И нет той черты, перешагнув через которую, вы сможете называть себя взрослым человеком.

Как по мне, это лишь иллюзия для того, чтобы тыкать остальным на то, какой ты умный и опытный. И от этой иллюзии надо избавляться всеми возможными средствами. Некоторые "взрослые" могут оказаться гораздо глупее любого школьника.

Для меня, быть взрослым - это:

  • перестать мечтать; переводить всё существующее во Вселенной в мир цифр и подсчетов (привет, "Маленький принц");

  • делать вид, что ты знаешь больше, чем кто-либо другой (читать: "умничать"). Ты же взрослый, тебе виднее.

  • навязывать тем, кто младше тебя, свое мнение о том, как в этой жизни нужно себя вести, чтобы чего-то добиться (причем очень важно при этом иметь дополнительную ачивку - нужно проживать в развалившейся коммуналке и еле вытягивать третий за год кредит).

О себе? Обычное, среднестатистическое двуногое, лишенное перьев. Живу сам и другим жить...  · 22 окт 2020

Да точно так же как и ребенком. Ограничений больше, свободы меньше, за свои игрушки платишь сам и дороже они выходят. А так все то же самое, что и в детстве. Проблемы, которые сию минуту кажутся неразрешимыми и чудовищными, точно так же как и в детстве становятся в скоре неважными и мелкими....