Marek Maslyukovsky
январь 2017.
35299

Как разбираться в кино, как Евгений BadComedian Баженов?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
14
6 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я не считаю себя очень развитым в сфере кино и опять же не считаю сильно разборчивым.

Я просто смотрю очень много фильмов, смотрел очень много плохих фильмов, ну и люблю литературу про кино, кроме того слежу за блогами/роликами/интервью/фильмами о создании связанными с кино, из них также можно получить многое. Конкретных особо нет. Просто нужно смотреть фильмы. По блогам – Every Frame a Painting, NerdWriter, Frame by Frame, книги – "Кино между адом и раем", "Кино без бюджета", есть сборники интервью знаменитых режиссёров, ну и документальные фильмы о создании кино. 

345

Тарантино тоже так начинал, Планируешь ли ты пойти по их стопам?

0
Ответить

Хорошо , что твои труды дают хоть какие то плоды в искоренении сиего ужаса! Так держать!

+16
Ответить

Поменьше бы кривлялся в роликах и фильмы бы получше выбирал, тогда цены бы тебе не было.

-75
Ответить
Ещё 10 комментариев

Еще есть отличный русскоязычный канал с авторскими эссе и переводами о кино: www.youtube.com
А для тех, кто хочет снимать свое кино, есть англоязычный канал, автор очень атмосферный парень: www.youtube.com
Еще есть паблик, где автор смотрит фильмы и разбирает композиционные приемы (можно предложить свой фильм на разбор, если вы его не нашли на стене): vk.com
И сам только недавно нашел паблик, где иногда постят годные ресурсы по цвету в кино и проч.: vk.com

А вообще сейчас видеоэссе по фильмам набирают популярность и если поискать на вимео\ютубе на английском языке интересующего режиссера, например, то можно наткнуться на вполне годные эссе и начать мелкими шагами понимать, как делают кино и что еще в нем можно увидеть.

Ну а дальше, смотрите классику кино, анализируйте, пишите эссе сами

+5
Ответить

Молодец, Евгений.

+6
Ответить

О Евгений, ты здесь припарковался родной 

+17
Ответить

Не дай бог так "разбираться".
Оценить последнего Германа, исходя из первоисточника...
Я понимаю, что вы себя не позиционируете проф.критиком, но, черт возьми, Евгений, вам бы пояснил хоть кто-то, что одно из важных правил кинокритики - это оценка экранизации как отдельного от первоисточника произведения. Также как нет смысла идти проверять похожа ли Джоконда Да Винчи на прототип. 
Также очень странно всерьёз относиться к критику, когда узнаёшь о его любви к режиссёру-оператору-монтажёру-композитору Быкову.

-28
Ответить

молодец, хочу чтобы ты посмотрел и раскритиковал казахстанские фильмы:) Стопроцентно наши не отствают от "убить блогеров" и прочей фигни 

-1
Ответить

Не знаю, прочтет это Евгений или нет, но меня очень интересует, посещал ли он курсы актерского мастерства или это талант от бога/скилл приобретенный с опытом?

+8
Ответить

обожаю Евгена

0
Ответить

>правил кинокритики

А с чего ты взял, что Баженов - кинокритик?

+3
Ответить

ахахахахаххахахаххаха

-1
Ответить

кутчер, и чем тебе быков не угодил?

+2
Ответить
Прокомментировать

Собственно Евгений Баженов не так уж чтобы прям очень развит в сфере кинематографа. В сущности чтобы достигнуть этого уровня достаточно просто посмотреть большое количество фильмов. Тогда вы десятки раз увидите использование одних и тех же приемов и сможете довольно легко определять клише. Ну и еще полезно спрашивать самого себя - почему? Т.е. вам не понравился какой то момент в фильме - почему? Вам стало скучно - почему? Концовка вас разочаровала - почему? Если уж прям очень хочется стать развитым в этой сфере, то нужно получить соответствующее образование. Для примера, на chanel awesome наиболее развернутые и аналитические обзоры делает девушка с псевдонимом Nostalgia Chick, в ее обзорах есть даже культурологический анализ, сравнение с первоисточником в виде книги, оперы и т.д., а также обзор приемов кинопроизводства и объяснение почему они работают в одних местах и не работают в других. 

66

только Channel Awesome - канал Nostalgia Critic, у него помимо критики много юмора. А Nostalgia Chick на другом канале живет совершенно

-1
Ответить

Я про сайт, а не про канал. Она вроде все еще там тусуется. Хотя утверждать не буду, не слежу особо за ихними перемещениями.

0
Ответить

Да, в точку, его нельзя назвать великим знатоком кино, хоть у него и есть хорошие обзоры.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

у Евгена Ануар вместо чики)

0
Ответить
Прокомментировать

Ничего фантастического в его знаниях нет. Как уже было сказано - смотрите как можно больше фильмов.

+ Почитайте книги о создании кино, сидите на тематических ресурсах (именно не о новинках кино, а о создании кино). Через какое-то время вы начнете все больше и больше понимать основные приемы кинопроизводства, а на примере хороших фильмов научитесь отличать качественную картину от посредственной.

13
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить