Анонимный вопрос
январь 2017.
602

Правильно ли молчать после ссоры? Что это может решить? Молчите ли вы и если да, то как долго?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

У меня в ссорах с партнёром часто бывают моменты, когда мы расползаемся по разным углам, чтобы остыть. Обычно ненадолго, кажется, минут пятнадцать-тридцать в среднем, но я не засекала. Потом обычно снова сходимся, обсуждаем, кто что подумал за это время, и приходим к какому-то общему пониманию, что это было и где чей косяк.

Но я не отделяю эти моменты от процесса, собственно, ссоры. Это просто такой этап для того, чтобы выйти из общего деструктивного эмоционального потока, вернуть контакт с собой, снова ощутить границы своей личности и смочь взглянуть на себя и на ситуацию со стороны.

Длительные вымалчивания вместо обсуждений в моём опыте приводили только к окончательному развалу отношений и, кажется, ни к чему больше.

Все, что вы хотели узнать о технике Почему смартфон временами отключается сам?Можно ли умереть, уронив в ванну телефон, заражающийся от пауэрбанка или любого переносного устройства по типу ноутбука?Что лучше: смартфон или планшет?Спросите директора «Эльдорадо» о технике
4
Прокомментировать

Молчать после ссоры не самое лучшее решение. Как правило, во время ссоры, особенно если это не маленькая стычка,  в которой стороны обменялись колкостями, в определенный момент ссорящиеся перестают слышать друг друга. И расходятся с ощущением, что только что близкий человек обидел. Молчание усугубляет это ощущение, т.к. воспринимается как дополнительное наказание.  Генетически в нас заложено, что молчание- это наказание за серьезный проступок. 

Если вам дорог человек- разговаривайте с ним после ссоры в спокойном ключе и проясняйте, что привело к ссоре, что вы оба чувствовали и как разрешить конфликт мирным путем

Юлия Безмельцеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать

Не знаю, правильно ли молчать, но я молчу. И считаю, что решить молчание ничего не может, лучше решать проблемы сразу, (чего я, конечно же, не делаю) .Молчу день, максимум молчала неделю. Лично мне помогает успокоиться и не наделать глупостей, очень полезно, хоть и глупо. Вот так вот

2

Всё правильно делаете.

"Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал" (Аквинский Фома) 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить