Как изменилась бы история Европы, если бы после Первой мировой войны к власти в Германии пришли коммунисты?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 9 янв 2017

Я вангую гражданскую войну. У немецких коммунистов была своя определенная электоральная база и достаточно внушительная сила, но одновременно в Германии было очень много людей, которые дали бы отпор красной угрозе - при таком сценарии вокруг Гинденбурга могли сплотиться практически все силы, кроме самих коммунистов, от социал-демократов до национал-социалистов. СССР мог вмешаться в этот конфликт, в т.ч. непосредственно, но это повлекло бы за собой непрогнозируемые последствия, поэтому сложно сказать, кто победил бы в этой гражданской войне (пожалуй, коммунисты оказались бы в проигравших, но кто получил бы самые весомые дивиденды в антикоммунистическом лагере, наверняка сказать нельзя).

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 7 июн 2020

Возник бы мощный немецко-российский блок, Германия бы помогала России с индустриализацией и прочим. Итогом становится аналог Второй Мировой, в которой этот блок воюет против остального мира.

История с географией.  · 2 апр 2021

Никак. В Венгрии приходили к власти коммунисты, венграм не понравилось и их вышвырнули вон. Ровно то же самое случилось бы и в Германии, либеральная и социал-демократическая повестки пользовались в первые послевоенные годы куда большей популярностью.