Как эмигрировать в Израиль, и хорошо ли там жить?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
The Question
Компьютеры, путешествия, музыка, кино, литература, головоломки, домашние самоделки и...  · 9 янв 2017

Как обычно, ответ на вопрос очень сильно зависит от того, кто собирается ехать и зачем.
И (опять-таки, как обычно) отвечающие и комментирующие постоянно ссылаются на опыт туриста, репатрианта со стажем полгода или дальнего родственника с сомнительным интеллектуальным потенциалом... Ну и, конечно же, кругом традиционные обобщения, недоговорки, "испорченный телефон".

Про право на приезд в принципе все знают - самый простой и надежный способ получить такое право - родиться евреем (или хотя бы иметь еврейские корни; детали см. в Законе О Возвращении). Рабочая виза - практически нереальный вариант, ибо наниматель должен доказать, что специалистов такого уровня из местных он найти не смог. Для этого надо быть как минимум звездой мировой величины, да к тому же эту звезду должен ещё кто-то захотеть... Про фиктивные браки и прочую юридическую тягомотину промолчу - тут каждый решает, насколько ему нужны все эти тяжбы и странные правовые состояния.

А вот каково "там жить" - тут можно рассказывать бесконечно. Для начала замечу, что каждый живет свою жизнь сам, и имеет свои критерии "хорошо-плохо". На основании собственной системы ценностей составьте себе список проблем, которые Вы хотите решить уезжая, а напротив него припишите проблемы, неизбежно возникающие при смене страны, статуса, окружения, работы, языка - вот сравнив эти два списка и решайте "что такое хорошо, а что такое плохо"... Проблемы у уехавших бывают разные и зависят они от каждого конкретного человека.

Хорошо живется квалифицированным программистам и около-компьютерным спецам. Неплохо живут те, кто приезжает со своими деньгами. Тяжко жить на пособие по обеспечению прожиточного минимума если ты - старик, мать-одиночка, неквалифицированный работник или просто человек со странной для этой экзотической страны профессией. Комфортно жить там, где совсем мелкие дети и субтильные девицы гуляют по улицам допоздна не опасаясь уличной шпаны. Непривычно слышать, что в армии нет "дедовщины", а закосивших от службы презирают и на бытовом уровне считают за паразитов. Но неприятно жить в соседстве с многомиллионными арабскими режимами, строящими свою политику вокруг одной доктрины "и ясно, что евреи виноваты, осталось только рукопись найти". Хорошо жить в мягком климате у моря, в окружении исторических памятников мирового масштаба, но паршиво страдать летом от жары, а зимой от холода (когда ты экономишь на кондиционере и не ездишь на  своей машине). Приятно побалакать с окружающими на любую тему, если ты выучил язык до приезда, но ужасно осознавать себя "безязыким чучмеком" при каждой попытке заговорить хоть с кем-то (если ты не вложился в изучение языка на полном серьезе). Круто получить самое квалифицированное медицинское обслуживание буквально с трапа самолета (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не надо было), но непривычно отказаться от ставших очевидными вещей, таких как вызов "скорой" при недомогании или визита врача на дом. Удивительно наблюдать постоянные нападки журналистов на главу государства, подсудность самых высокопоставленных лиц. Но обидно иметь при этом правительство, из которого выжимают соки всякие маргинальные политические силы. А ещё есть: странные праздники, непонятная культура, школьное образование на уровне детсада, гомон, панибратство, засилье религии...
Все эти страшилки могут оказаться реальностью если человек заранее не оценил свои перспективы. Однако что-то со временем уходит на второй план, какие-то проблемы решаются, а какие-то становятся смешными по сравнению с преимуществами.

Оглядываясь на 20 лет назад могу только сказать, что не попробовав, никогда не узнаешь хорошо тебе это или плохо. Иммигрировать можно в разные страны, но в Израиль надо возвращаться, а не уезжать, - точно также как в Иерусалим не приезжают, а поднимаются. Просто когда-нибудь некая иррациональная часть вашей души скажет "мне тут всё равно хорошо". Информацию вы получили, а теперь думайте сами, ибо за вас никто это сделать не сможет. И еще, на востоке говорят: "у кинжала - два лезвия, а у языка - две стороны. одна - чтобы славить Всевышнего, а вторая - чтобы скрывать правду", ЕВПОЧЯ.