Альбус Дамблдор был хорошим или плохим? Учитывая разговор его и Северуса(из воспоминания)

ЛитератураГарри поттер
Лиза Ромашкина
программист, предприниматель  · 8 янв 2017

Дамблдор - прекрасный пример того, что мир не черно-белый и людей нельзя делить строго на хороших и плохих. "Гарри Поттер" вообще перестал быть детской сказкой примерно с третьей книги. Дамблдор, безусловно, положительный персонаж с явными темными пятнами (как и Гарри, и Рон, и Северус, да собственно большинство протагонистов серии). Причем его отношение к Гарри (весьма неоднозначное) - еще не самое темное в его истории, в той же книге описаны, пусть и намеками, куда более темные и неприятные вещи.

А его отношение к Гарри.. Ну он в конце концов не виноват в том, что Гарри был horcrux'ом (простите, русский перевод "крестраж" меня выворачивает). Да, он его растил и оберегал отчасти на убой, потому что иначе победить Темного Лорда (в возвращении которого Дамблдор не сомневался, как видно, с той самой ночи) невозможно. Но он действительно любил Гарри и очень много для него сделал.

А какой другой русский перевод вместо кристраж вы предлагаете? Любопытно было бы услышать..🤔