Виктория Амирова
9 сентября 16:12.
423

Чем обусловлено присутствие или отсутсвие стремления к перфекционизму?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться

Это может зависеть от множества факторов: от личностного расстройства до стремления достигнуть гармонии ввиду тех или иных внутренних процессов, заключающееся в преобразовании вещей. К примеру, одним из самых известных перфекционистов был Стив Джобс, имевший двойное этническое происхождение. Изучив его биографию, можно сделать вывод о том, что это была весьма противоречивая личность, но его стремление к достижению необходимого для него результата привело к разработке и созданию тех продуктов и стандартов, которые в настоящее время имеют обилие приверженцев, среди которых упомянутые перфекционисты также занимают далеко не последнее место, и которые мы все сегодня знаем.

Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье
1
Прокомментировать

Убеждениями человека. Все мы родом из детства. Мы перенимаем родительские модели поведения или сами себе выдвигаем требования в ходе неправильного воспитания(почти у всех у нас оно было неправильное). Например мамочка может ругать сынка за двойки и тройки, говорить какой он плохой из-за этого. А так как у каждого из нас есть две базовые потребности в любви и безопасности, то ребенок начинает сам себе выдвигать требования : «я не достоин любви, если не получаю одни пятерки; я должен получать одни пятерки», примерно так выглядят убеждения этого ребенка. А далее они просто переносится во взрослую жизнь и уже даже не осознаются, если сознательно не работать с ними. То есть мозг подсознательно уберегает человека от чувств глубокой отверженности и нелюбви требованием к самому себе «я должен все делать идеально, иначе я никчемный» и т.д Могут быть и другие варианты, но суть в том, что перфекционизм это следствие искаженных установок и завышенной требовательности к себе.

1
Прокомментировать

Перфекционизм частый маркер воспитания в алкогольной, наркотически-зависимой или другой дисфункциональой семье. Осознавая это не стоит манипулировать и подавлять таких людей.

0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить