Каким летоисчислением пользуются атеисты?

ОбществоРелигияАтеизм
Boris Logvinov
Фанат науки  · 8 янв 2017

Чувствую попытку подвоха в вопросе :)

В большинстве случаев атеисты используют повсеместно принятый григорианский календарь, принимающий в качестве начала отсчёта... ээ, некую точку во времени, но вряд ли рождение Христа. Большинство богословов сходятся во мнении, что, во-первых, Иисус родился в тёплое время года, так как в это время пастухи были со своими стадами в полях, а во-вторых, до нашей эры, поскольку годом смерти царя Ирода считается 4 год до нашей эры (а жизнеописания Иисуса и Ирода пересекаются, как мы помним). Я как атеист не берусь ввязываться в эти споры, но похоже, что Иисус не рождался ни 7 января 1 года нашей эры, ни 25 декабря 1 года до нашей эры, как следовало бы из календаря (по старому и новому стилям).

Почему мы используем именно такие даты? Это довольно запутанная история, достойная отдельного вопроса, но соответствующую литературу несложно найти в интернете. Если вкратце - наш календарь основан на весьма приблизительных расчётах монаха, жившего в 6 веке нашей эры и действовавшего по поручению папы Иоанна I. Календарь удобен, им пользуется большинство ныне живущих людей, поэтому не вижу причин, почему нужно менять его на что-то другое.